15 октября 2015, 19:40Общество
На прошлой неделе губернатор Пензенской области Иван Белозерцев выразил крайнее недовольство темпами строительства перинатального центра. Глава региона пообещал даже сменить подрядчика, если организация не решит всех проблем и не войдет в установленный график. На исправление ситуации было дано две недели.
Перинатальный центр – один из самых обсуждаемых сегодня объектов. Главный вопрос, который пока еще повис в воздухе: получит ли область новое суперсовременное учреждение в срок? Или речь идет о том, что называют «стройка века» в плохом смысле этого слова?
Еще неделю назад, посещая площадку, губернатор Иван Белозерцев раскритиковал ход строительства – были проблемы не только в плане отставания по графику, но и с документацией, материалами и даже рабочей силой.
«Стройка не движется должным образом. Я был здесь три месяца тому назад. Говорили, что мы вот-вот к этому времени должны были зайти под крышу, а мы не входим. А как мы зимой будем работать?» – сказал Иван Белозерцев.
На работу над ошибками подрядчику и курирующим ведомствам дали две недели. С тех пор временно исполняющие обязанности министров строительства и ЖКХ Александр Гришаев и здравоохранения Владимир Стрючков вместе со своими подчиненными каждый день утром и вечером проводят планерки прямо на стройплощадке.
Объект удалось «расшевелить» и решить обозначенные проблемы раньше отведенного срока.
«Занимаемся закрытием теплового контура не только перинатального центра, но и пищевого блока, то есть вставляются оконные конструкции. В соответствии с соглашением, подписанным правительством Пензенской области и государственной корпорацией «Ростех», у нас намечены сроки по окончанию строительства – это май 2016 года, и ввод в эксплуатацию – ноябрь 2016 года» – сообщил заместитель министра строительства и ЖКХ Пензенской области Владимир Христолюбов.
Работает котельная, произведен пуск тепла на цокольном этаже здания. График поставки всех материалов, а с этим тоже возникали сложности, соблюдается неукоснительно, на особом контроле – монолитные работы.
«Ежедневно отслеживаем исполнение заливки монолитного железобетона. До 1 ноября 2015 года мы завершаем, в основном, захватки по монолитному железобетону, передаем их под кровлю, начинаем выполнять устройство кровли. До 15 ноября мы завершаем оставшийся объем работ, также передаем их под кровлю и выходим в полный рост на фасады», – рассказал главный инженер компании-подрядчика Сергей Альшин.
В 2015 году подрядчик должен закончить кровлю и приступить к внутренней отделке. Выдержать ускоренные темпы работ поможет серьезное пополнение штата строителей.
«Было 100 человек, сейчас – 203: увеличили в два раза. Сейчас привлекаем на другие работы из субподрядных организаций с таким расчетом, чтобы войти в график выполнения строймонтажных работ», – сообщил заместитель директора по координации строительно-монтажных работ перинатального центра Борис Гоглов.
Как заверили в министерстве строительства и ЖКХ, объект не испытывает проблем с финансированием. Средства пришли вовремя и в полном объеме.
Высокотехнологичный перинатальный центр возводят в рамках программы модернизации здравоохранения Пензенской области. Здесь будут помогать беременным, роженицам и тем, у кого проблемы с зачатием и репродукцией.
Но первых пациентов современная клиника начнет принимать не раньше ноября 2016 года – таков срок сдачи объекта в эксплуатацию. Небольшое отставание от графика, которое есть сейчас, строители намерены ликвидировать в ближайшее время.
02 мая 2025, 18:28
В Пензенском парке имени В. Г. Белинского стартовал летний сезон02 мая 2025, 18:25
В Пензе состоялось торжественное богослужение в честь памяти святой блаженной Матроны Московской...02 мая 2025, 18:22
В Пензенском музее народного творчества открылась выставка работ детей войны02 мая 2025, 18:18
Житель Самары шантажировал пензячку интимными фото02 мая 2025, 18:13
В Пензенской области резко возросло число пострадавших от укусов клещей02 мая 2025, 18:11
Участники проекта «Герои Пензенского края» могут пройти онлайн-тестирование в резервные дни...02 мая 2025, 18:08
В Каменке состоялся районный этап военно-спортивной игры «Орлёнок»02 мая 2025, 17:52
Губернатор Олег Мельниченко посетил ведущие предприятия Бухары