Отличать мифы от реальности и не обращать внимания на стереотипы. Этому учит бизнес-консультант Марина Вакуленко, которая больше 27 лет занимается внешнеэкономической деятельностью. На мастер-классе минимум теории и максимум практики для тех, кто делает первые шаги на пути к экспорту своих товаров в страны Евросоюза.

«Очень много скепсиса сейчас, кому нужны наши товары в Германии, Нидерландах или Британии. Я вам говорю, что нужны! Они должны быть правильно оформлены, сертифицированы, правильно упакованы, адаптированы и тогда покупатель находится», - отметила член национальной ассоциации логистов Германии Марина Вакуленко.

Российские производители успешно реализуют за рубежом промышленное оборудование, пиломатериалы, инжиниринговые услуги, текстиль, бытовую химию и продукты питания. Столичный эксперт рассказала пензенским бизнесменам, как можно заключить сделку, подготовить документы, защитить свои коммерческие интересы и даже, как правильно обращаться к партнеру-иностранцу.

«Германия - это окно в Европу, это самой большой покупательский спрос и возможность. Очень интересно предпринимателям из Пензы начать торговать именно с Германией, ну а Италия - это всегда большая мечта продать что-либо тем, кто является законодателем моды в области дизайна и малому бизнесу тоже очень интересно», - пояснила руководитель центра поддержки экспорта фонда поддержки предпринимательства Пензенской области Александра Бессонова.

В следующий раз пензенцам расскажут, как наладить поставку товаров в страны Африки. По вопросам участия в мастер-классе нужно обращаться в центр оказания услуг «Мой бизнес» по телефону «горячей» линии 8-800-555-19-58.

Поделиться
Новостная лента
19.08.2026 14:04
Председатель Союза женщин России Мария Ситтель обсудила демографию в Пензе
19.08.2026 14:02
В Башмаковском районе у коллекционера изъяли арсенал оружия и взрывчатки
19.08.2026 14:00
Пензенский «Дизель» уступил саратовскому «Кристаллу» в товарищеском матче
18.08.2026 17:34
В Пензе задержаны подозреваемые в драке, закончившейся смертью мужчины
18.08.2026 17:32
В Пензенской области обсудили подготовку к выборам губернатора и депутатов Госдумы
18.08.2026 14:06
Волонтеры «Фронта добра» отправили очередной гуманитарный конвой в зону СВО
18.08.2026 14:04
В Нижнеломовском районе подавлена работа беспилотника
18.08.2026 14:02
Студенты каменского техникума вернулись из археологической экспедиции
Прямой эфир