Отличать мифы от реальности и не обращать внимания на стереотипы. Этому учит бизнес-консультант Марина Вакуленко, которая больше 27 лет занимается внешнеэкономической деятельностью. На мастер-классе минимум теории и максимум практики для тех, кто делает первые шаги на пути к экспорту своих товаров в страны Евросоюза.

«Очень много скепсиса сейчас, кому нужны наши товары в Германии, Нидерландах или Британии. Я вам говорю, что нужны! Они должны быть правильно оформлены, сертифицированы, правильно упакованы, адаптированы и тогда покупатель находится», - отметила член национальной ассоциации логистов Германии Марина Вакуленко.

Российские производители успешно реализуют за рубежом промышленное оборудование, пиломатериалы, инжиниринговые услуги, текстиль, бытовую химию и продукты питания. Столичный эксперт рассказала пензенским бизнесменам, как можно заключить сделку, подготовить документы, защитить свои коммерческие интересы и даже, как правильно обращаться к партнеру-иностранцу.

«Германия - это окно в Европу, это самой большой покупательский спрос и возможность. Очень интересно предпринимателям из Пензы начать торговать именно с Германией, ну а Италия - это всегда большая мечта продать что-либо тем, кто является законодателем моды в области дизайна и малому бизнесу тоже очень интересно», - пояснила руководитель центра поддержки экспорта фонда поддержки предпринимательства Пензенской области Александра Бессонова.

В следующий раз пензенцам расскажут, как наладить поставку товаров в страны Африки. По вопросам участия в мастер-классе нужно обращаться в центр оказания услуг «Мой бизнес» по телефону «горячей» линии 8-800-555-19-58.

Поделиться
Новостная лента
04.11.2026 17:42
В Пензе стартовал всероссийский турнир по волейболу «Летающий мяч»
04.11.2026 17:40
Сводный отряд пензенской полиции отправился в командировку на Северный Кавказ
04.11.2026 17:38
В Пензе отметили престольный праздник Казанской церкви
04.11.2026 17:36
В Пензе прошел праздник «Женского движения Единой России» ко Дню народного единства
04.11.2026 17:34
В Пензе состоялся духовно-патриотический фестиваль «С верой! В Россию!»
03.11.2026 17:42
Губернатор Олег Мельниченко встретился с создателями фильма «Живая книга»
03.11.2026 17:38
В Пензе открылась фотовыставка «Россия-Пенза-Донбасс — мы вместе»
03.11.2026 17:30
В Пензе прошел турнир по спортивным бальным танцам «Стиль Осени 2026»
Прямой эфир