15 марта 2016, 19:06Общество
Как правило, во второй половине лета многие водоемы приобретают неприятный человеческому глазу облик. Они начинают «цвести» и неприятно пахнуть, но если позаботиться об этом заранее и запустить туда хлореллу (один из видов зеленой водоросли), этого не произойдет. Эксперимент устроили в Пензе на водоеме «Чистых прудов».
В водоем «Чистых прудов» подселяют нового жильца – зеленую водоросль хлореллу. На эти микрорганизмы возложена важная миссия: хлорелла – мощный природный чистильщик, который улучшает всю экосистему водного объекта.
«Предотвращает цветение водоема сине-зелеными водорослями, делает воду прозрачной, насыщает ее кислородом и уменьшает количество патогенной микрофлоры в водоеме. То есть для его посетителей вода будет чище, приятнее. Для обитающих живых организмов, начиная от планктона и заканчивая рыбой, ситуация будет гораздо более, скажем так, здоровая», – пояснил предприниматель Михаил Куницын.
Во второй половине лета многие водоемы начинают «цвести» и неприятно пахнуть, но если заранее запустить туда хлореллу, этого не произойдет. Штамм водоросли активно используют не только в рыбных хозяйствах, но и в качестве добавки к кормам животных, а также в пчело- и растениеводстве. Хлореллу даже может употреблять и человек – в качестве биологически активной добавки для укрепления иммунитета.
Если же говорить об очищении водных ресурсов этими микроорганизмами, то такой опыт в регионе уже был.
«10-15 лет назад данная технология применялась на пензенском водохранилище. Уменьшилось цветение водоема и снизилось развитие сине-зеленых водорослей. Министерство будет контролировать данный водоем в течение года. В случае положительного результата будет рекомендовать для использования на других водных объектах как источников питьевого водоснабжения в Пензенской области», – сообщила заместитель начальника отдела министерства лесного, охотничьего хозяйства и природопользования Пензенской области Елена Княжнева.
Хлореллу еще дважды запустят в водоем «Чистых прудов» – после паводка и ближе к лету.
11 июля 2025, 19:30
В Пензе стартовал 54-й Всероссийский Лермонтовский праздник11 июля 2025, 18:50
В Пензенской области проходит конкурс в номинации «Лучший оператор плиты асфальтоукладчика»...11 июля 2025, 18:48
В Пензенской области увеличилось количество ландшафтных пожаров11 июля 2025, 18:47
В Пензе прошло торжественное открытие недели велоспорта11 июля 2025, 18:45
Пензенцам рассказали, как распознать фейки в соцсетях11 июля 2025, 18:43
Депутат Государственной Думы РФ Сергей Морозов посетил Пензу11 июля 2025, 18:40
Губернатор Олег Мельниченко посетил съемочную площадку семейной комедии «Лучшее лето в жизни»...11 июля 2025, 18:38
Пензенцы приняли участие во всероссийском форуме «Всё для Победы!»