Балетная музыка, как правило, остается на заднем плане, уступая место на авансцене танцу. Но на этот раз мелодия солирует. Вывести ее на главную роль решили в оркестре пензенской губернаторской симфонической капеллы. Как говорят артисты, в отличии от более привычных строгих произведений, здесь они позволили себе некоторые отступления. Оценили их и зрители, которые в этот день собрались в зале областной филармонии. 
               «Понравилось, конечно же, всё, а в особенности последние пять танцев! Я прямо прочувствовал все. Особенно первый, второй и четвертый! В некоторых проигрышах прямо Каталония…» - оценил зритель Егор Михалкин.
              «Нам очень понравилось. Хотелось бы сказать, что у нас у самих в семье юный музыкант растёт, поэтому ему очень полезно послушать живую музыку» - поделилась мнением Наталья Кузнецова.
Идея концерта пришла дирижеру Вячеславу Филиппенкову после того, как ему прислали несколько балетных партитур. В итоге, это выросло в программу, которая состоит из двух непохожих отделений. Первое включает в себя классику. К примеру, произведения Бетховена. А вот второе сами артисты называют авангардным. В него вошла музыка 20-го века, которую изначально писали для фильмов Феллини и Чаплина. Но позже авторы адаптировали ее для балета. Причем, порой в ней чувствуется даже настроение бразильского карнавала. 
             «Знаете, мне кажется, это одна из главных наших задач, чтобы не пытаться идти линейно. И мне самому, и музыкантам интересно играть в разных жанрах, как, допустим, классический репертуар или балет, который и классический, и современный. А также музыка Голливуда, которая далека от классической музыки, хотя по работе не скажешь, что там все так просто» - рассказал заслуженный артист Пензенской области Вячеслав Филиппенков
              Пензенский симфонический оркестр планирует продолжить эксперименты. Так, весной этот творческий коллектив хочет представить концерт, где его музыку дополнит орган. 
Поделиться
Новостная лента
11.06.2026 19:30
В Пензе обсудили подготовку к 300-летию Александра Суворова с участием ветеранов из России и Беларуси
11.06.2026 17:48
В Пензе открылся Иннокентьевский фестиваль церковного искусства «Видеть и слышать»
11.06.2026 17:46
Губернатор Олег Мельниченко раскритиковал качество вскрышных работ в Пензе
11.06.2026 17:44
 В канун Дня России школьникам торжественно вручили паспорта
11.06.2026 17:42
На набережной Пензы высадили 363 гортензии
11.06.2026 17:38
Рок-группа «Отец и сын» выступит на площади Ленина
11.06.2026 17:36
В ДТП под Пензой погиб водитель «десятки»
11.06.2026 17:34
В Терновке заменят аварийный водопровод по инвестиционной программе «Горводоканала»
Прямой эфир