16 июня 2016, 14:07Общество
Пензенца, занимавшего должность судебного пристава-исполнителя Железнодорожного районного отдела судебных приставов регионального УФССП, признали виновным в превышении должностных полномочий, повлекшем нарушение прав и законных интересов граждан и организаций.
По установленной информации, подсудимый занимал должность пристава с 2014 года. 27 августа он возбудил исполнительное производство, в рамках которого изготовил постановление о запрете регистрационных действий в отношении двух автомобилей DAF с прицепами, зарегистрированных за должником. Таким образом, было арестовано его имущество.
После этого к приставу обратился брат должника, с которым тот находился в дружеских отношениях, и попросил снять арест с автомобилей, чтобы избежать обращения взыскания на имущество, и подсудимый согласился, пишет ИА «Пенза-Пресс».
15 декабря 2014 года с обеих машин был снят арест, также пристав незаконно отменил меры по обеспечению иска.
«В результате имущество было беспрепятственно отчуждено, и транспортные средства зарегистрированы на имя нового собственника, что повлекло за собой нарушение законных интересов, выразившихся в нарушении права на компенсацию причиненного ущерба», - отметили в пресс-службе облсуда.
Осужденный не признал свою вину в совершении преступления. Ему назначили наказание в виде условного лишения свободы сроком на 1,5 года. Однако на основании постановления Госдумы «Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов» он был освобожден от наказания, также с него сняли судимость.
Приговор вступил в законную силу 15 июня 2016 года.
29 апреля 2025, 18:54
Губернатор Олег Мельниченко встретился с хокимом Ташкентской области Зойиром Мирзаевым...29 апреля 2025, 18:51
В Пензе до конца мая появятся 60 новых автобусов29 апреля 2025, 18:47
В Пензе почтили память экс-губернатора Василия Бочкарева29 апреля 2025, 18:45
Пензенская «Юность» завоевала бронзу чемпионата России по баскетболу среди женских команд Высшей лиги...29 апреля 2025, 18:41
Тысячи пензенцев почтили память усопших на Радоницу29 апреля 2025, 18:37
В Пензе на Радоницу организовали отдельный маршрут до Восточного кладбища29 апреля 2025, 18:33
В Пензе состоялась научно-практическая конференция школьников «Люблю тебя, мой край родной!»...29 апреля 2025, 18:30
В Пензе прошли соревнования по самбо, посвященные 80-летию Победы