18 июня 2021, 13:43Общество

Пензенский «Горводоканал» обсудил с представителями бизнеса нормативы водоотведения

В Пензенской областной торгово-промышленной палате, по инициативе уполномоченного по защите прав предпринимателей региона, прошла встреча руководства «Горводоканала» и представителей бизнеса. Главной темой разговора стало соблюдение нормативов водоотведения.

Первый и, пожалуй, важнейший вопрос встречи - значительное увеличение размеров штрафов за нарушение правил водоотведения собственниками предприятий. За превышение предельно допустимой концентрации загрязняющих веществ в сточных водах бизнес стал платить в разы больше.

«Я озадачен ситуацией, потому что мы понимаем, что экология - это важная составляющая государств, планирования госстратегий. Когда идет повышение финансовой нагрузки на роаботу предприятия в десятки раз, это не просто с одной стороны, а с другой - для многих предприятий это очень серьезно, существенная нагрузка», - отметил уполномоченный по защите прав предпринимателей в Пензенской области Михаил Лисин.

На это главный управляющий директор «Горводоканала» Юрий Ильин ответил, что рост платы связан с принятием нового порядка исчисления предельно допустимой концентрации. С другой стороны, собираемые за нарушения средства не являются доходной частью ресурсоснабжающей организации и направляются в том числе на ремонт коммуникаций. Кстати, сейчас в «Водоканале» намерены заказать проектно-сметную документацию на реконструкцию очистных сооружений предприятия. По примерным подсчетам на их обновление понадобится до 4,5 млрд рублей.

«Если у нас будут соответствующие источники финансирования, мы будем делать непосредственно из средств «Водоканала» или собираемых с предприятий и организаций города на эти цели не хватит. В любом случае это придется какое-либо глобальное участие в той или иной экологической программе, которую реализует центр», - сказал Юрий Ильин.

За время дискуссии по теме взаимоотношений между бизнесом и «Водоканалом» коммерсанты задали Юрию Ильину немало вопросов и подчеркнули, что готовы пригласить вмешаться в диалог руководство области.

«На нашем совете при губернаторе мы это дело обязательно разберем и обратимся к нему с теми предложениями, которые бизнес считает важными», - рассказал предприниматель Олег Тоцкий.

В свою очередь, Юрий Ильин отметил, что сейчас готовится еще одна проектно-сметная документация - на строительство нового коллектора на проспекте Строителей, где в последнее время случилось несколько порывов.

Общество
просмотров 690
Поделиться:

Новости по теме:

Социальные комментарии Cackle