15 июля 2016, 15:32Общество
Пензенский Дом офицеров может превратиться в культурно-досуговый центр «На Ленинградской». Архитекторы представили один из эскизных вариантов губернатору Ивану Белозерцеву.
Новый культурно-досуговый центр «На Ленинградской» в ближайшем будущем появится на Западной поляне. Это учреждение должно заменить гарнизонный Дом офицеров, который несколько лет назад был закрыт из-за аварийного состояния.
«Я думаю, в скором будущем начнется его вторая жизнь, возрождение, так как микрорайон развивается очень быстрыми темпами, количество жителей увеличивается в разы, поэтому стоит острая необходимость в культурно-зрелищном центре», - сказала начальник управления культуры и архива Пензенской области Татьяна Курдова.
В настоящее время завершается процедура передачи здания, принадлежащего Министерству обороны России, в собственность Пензенской области.
Во время осмотра Дома офицеров и первых эскизов будущего культурного учреждения губернатор Иван Белозерцев подчеркнул, что уже сейчас нужно переходить на следующий этап работы с объектом.
«Надо готовить уже материал, документы. Я думаю, что в ближайший месяц у нас будет окончательный акт приема сдачи, получим здание в областную собственность. Мы сразу должны посмотреть по финансированию, по разработке проектно-сметной документации», - заметил он.
В новом культурном учреждении должны появиться большой и малый залы, помещения для занятий секций и кружков. Планируется увеличить площадь здания за счет возведения пристроев.
По замыслу проектировщиков, вход в культурно-досуговый центр будет расположен со стороны улицы Ленинградской. Само здание обретет новый современный облик, а внутри станет более комфортным и доступным для людей с ограниченными возможностями.
«Работа начнется тогда, когда будут окончательно юридизированы все процедуры. Дальше мы должны будем отыскать источник финансирования в бюджете, принять это решение, приступить к проектированию, определив на конкурсной основе организацию, которая этим займется. Только потом будем разыгрывать работу по реконструкции. Это временной лак на полтора, может быть, два года», - сказал заместитель председателя правительства Пензенской области Юрий Кривов.
Иван Белозерцев также распорядился провести инвентаризацию имеющегося в здании имущества. Оборудование и мебель, которые находятся в рабочем состоянии, будут переданы в районные и сельские учреждения культуры.
25 июля 2025, 18:38
Работающим жителям Пензенской области с 1 августа увеличат страховые пенсии25 июля 2025, 18:35
Пенза впервые примет финальный этап всероссийских соревнований «Школа безопасности»...25 июля 2025, 18:22
Пензенцы приняли участие в открытии молодежного форума «иВолга»25 июля 2025, 18:19
В Пензе прошла акция в память о детях-жертвах войны в Донбассе25 июля 2025, 18:16
В Пензенском музее народного творчества открылась авторская выставка мастерицы из Лунино...25 июля 2025, 18:13
В Пензе проходят соревнования по стритболу в рамках проекта «Детский спорт»25 июля 2025, 18:11
В Пензе насмерть сбили женщину25 июля 2025, 18:08
В Пензе приступили к масштабному благоустройству сквера «Семейный»