Тем ценнее возможность пообщаться со свидетелями тех событий. Михаил Заединов - один из них. Поздравления с Днем Победы он принимал дома.

Эти стихи Михаил Заединов написал уже спустя много лет после Победы. Однако те события до сих пор свежи в его памяти, ведь он был непосредственным участником многих битв. Ветеран родом из Омска и попросился в армию еще в 1941 году, когда ему не исполнилось и восемнадцати. Но на фронт его отправили только через год. А в 1944 году Михаил Михайлович был тяжело ранен, поэтому Победу встречал не в Германии.


«Я в Берлине не был. Ну мы тоже с пистолетов стреляли. Я в органах НКВД работал. Вот стреляли с пистолетов», - рассказал ветеран Великой Отечественной войны Михаил Заединов.

Этот День Победы ветеран, награжденный орденами Отечественной войны 1 и 2 степени, «Красного Знамени», медалью «За отвагу» и многими другими, отмечает дома.

К поздравлениям пензенского ветерана по телефону присоединилась и наша землячка, заместитель председателя Государственной Думы Анна Кузнецова.

«Поздравляю вас. Разрешите от всего сердца сказать слова благодарности за то, что вы сделали, за наших детей, за будущее. За то, что вы сделали для будущих поколений, для настоящих поколений. Низкий вам поклон, здоровья, берегите себя», - поздравила заместитель председателя Государственной Думы РФ Анна Кузнецова.


«Спасибо, что вы помните нас. Сейчас нас мало осталось», - сказал ветеран Великой Отечественной войны Михаил Заединов.

Сейчас в Пензенской области их всего чуть более 300 человек. Всем ветеранам уже за 90, а кто-то отметил и 100-летний юбилей. Поэтому каждому нужно особое внимание и забота.

«Их остается все меньше, но их значимость, тот опыт, который у них есть, это же не только годы войны. Это еще и мирная жизнь, когда они восстанавливали страну, строили ее дальше. Это необходимо для поколений, необходимо, чтобы это не забывалось», - отметил заместитель секретаря регионального отделения партии «Единая Россия» Сергей Мельников.
 
 
 
 
 

Поделиться
Новостная лента
03.09.2026 19:03
В Пензе стартует Спартакиада пенсионеров России
03.09.2026 18:36
В Пензе стартовала международная научно-практическая конференция «Бурденковские чтения»
03.09.2026 18:27
В Пензенской области обнаружены следы медведей
03.09.2026 17:43
В Пензе почтили память жертв трагедии в Беслане
03.09.2026 17:21
Пензенские полицейские раскрыли разбой и убийство, совершённые 12 лет назад
02.09.2026 18:35
В гонках на квадроциклах «Сурские просторы» примут участие более 100 спортсменов
02.09.2026 18:24
Пензенские прыгуны в воду отличились на международных турнирах
02.09.2026 18:02
Пензенские ветераны СВО вернулись с форума «Вместе победим»
Прямой эфир