В Пензенскую область из федерального бюджета на дополнительные выплаты медработникам поступило почти 48 миллионов рублей. Это лишь часть средств. Поддержка врачей, фельдшеров, медсестер и сотрудников «скорой», работающих с пациентами, заболевшими коронавирусной инфекцией, продолжится. На заседании оперативного штаба губернатор Иван Белозерцев поручил довести эту информацию до медиков.

«Подготовьте необходимые документы, чтобы все средства были направлены в лечебные учреждения и медицинские работники могли уже в апреле получить дополнительные выплаты», - сказал глава региона.

Еще одно задание от Ивана Белозерцева связано с переносом с июля на июнь сроков получения выплат семьям с детьми от трех до семи лет включительно. Он поручил расширить категории семей, которые потенциально будут иметь право на получение данного пособия, исходя из новых обозначенных президентом условий.

Еще одна важная тема - помощь пензенцам, которые в период пандемии потеряли работу.

«Люди обращаются ко мне через социальные сети, электронную почту, присылают обычные письма. Мы должны проработать вопрос оформления пособий для данной категории граждан дистанционно, причем в максимально сжатые сроки», - поручил Иван Белозерцев.

В обращении к нации президент отдельно остановился на помощи бизнесу. В нашей области эта работа уже ведется. Готовятся нормативные документы, действует «горячая линия» для обращений предпринимателей, ее номер - 8-800-555-19-58.

«Мы подготовили постановление правительства о том, чтобы отсрочить арендную плату за недвижимость и землю. Также разработан проект о снижении арендной платы за земельные участки, собственность которых разграничена и которые принадлежат региону», - сказал заместитель председателя правительства Пензенской области Денис Бубнов.

Еще одно поручение министерству экономики области и муниципалитетам - разработать законопроект о снижении налога на имущество. Вопросы поддержки предпринимателей регион намерен решать совместно с федеральным центром.

Поделиться
Новостная лента
05.01.2026 15:45
В Пензе задержали мужчину, укравшего ящик для пожертвований
30.12.2025 19:09
Сотрудники Госавтоинспекции Пензы провели новогоднюю акцию в костюмах Деда Мороза
30.12.2025 19:06
В Каменке прошла традиционная предновогодняя ярмарка
30.12.2025 19:02
В Пензенской области открылись новые кинозалы
30.12.2025 18:04
В Пензе организовали новогодний праздник во дворе жилого дома
30.12.2025 18:02
В Пензе обновили парк общественного транспорта и следят за его чистотой
30.12.2025 17:46
В пензенских храмах идёт подготовка к празднованию Рождества
30.12.2025 15:02
Пензенские дайверы нарядили новогоднюю ёлку под водой
Прямой эфир