Через два года Россия будет принимать чемпионат мира по футболу. К нам съедутся футбольные фанаты со всех уголков планеты. Инфекционисты, эпидемиологи, бактериологи уже начали готовиться к возможным вспышкам редких заболеваний.

«У всех на слуху лихорадка Зика, то новое заболевание, с эпидемическим распространением которого человечество столкнулось на протяжении последних двух лет. На настоящий момент ситуация всемирной организацией здравоохранения расценивается как неблагополучная», - рассказал начальник отдела эпидемиологического надзора Роспотребнадзора по Пензенской области Михаил Баев.

Болезнь, вызываемая вирусом Зика, все еще остается малоизученной. Ее симптомы схожи с симптомами других инфекций - высокая температура, головная боль, недомогание, боль в мышцах и суставах.

«Наиболее неблагополучной страной считается Бразилия, где зарегистрировано свыше 50% лабораторно подтвержденных случаев лихорадки Зика. Всего стран, неблагополучных по данному заболеванию, на данный момент насчитано 53», - сообщил Михаил Баев.

Карантинные заболевания в Пензенской области случаются крайне редко. В последний раз подобное фиксировалось в 90-е годы. Тем не менее, внезапная вспышка для специалистов не должна стать неожиданностью.

«В наших вузах учится много представителей различных стран», - заметил заместитель руководителя управления федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по пензенской области Александр Крымов.

В 2015 году в нашей стране было зафиксировано 167 случаев завозной малярии. В нехорошую статистику попала и Пензенская область.

«В числе этих завозных случаев есть и те, которые зарегистрированы на территории Пензенской области. У людей, которые с туристическими целями посетили Гоа», - сообщил Александр Крымов.

Фактов местной передачи малярии за последние несколько лет все же не отмечено. На сегодняшний день особо опасных инфекций на территории региона также не зарегистрировано.

Поделиться
Новостная лента
24.03.2026 18:08
«Лагуна» уступила в заключительном матче регулярки, но вышла в полуфинал чемпионата
24.03.2026 18:06
В Пензе стартовал муниципальный этап военно-патриотической игры «Зарница 2.0»
24.03.2026 18:04
Ученики агрокласса в школе села Засечное школьники приготовили новые молочные коктейли для «Молкома»
24.03.2026 18:02
В Пензе пройдет фестиваль-конкурс народных инструментов «Россия молодая»
24.03.2026 18:00
Мультиинструменталист Аргишти познакомил пензенцев с музыкой Востока
24.03.2026 17:58
В Пензенской области прошла операция «Нелегал» с участием полиции, ФСБ и Росгвардии
24.03.2026 17:56
В Пензенской области в апреле стартует прием заявок в летние лагеря
24.03.2026 17:54
На антинаркотической комиссии губернатор Мельниченко поручил усилить работу в интернете и среди родителей
Прямой эфир