Через два года Россия будет принимать чемпионат мира по футболу. К нам съедутся футбольные фанаты со всех уголков планеты. Инфекционисты, эпидемиологи, бактериологи уже начали готовиться к возможным вспышкам редких заболеваний.

«У всех на слуху лихорадка Зика, то новое заболевание, с эпидемическим распространением которого человечество столкнулось на протяжении последних двух лет. На настоящий момент ситуация всемирной организацией здравоохранения расценивается как неблагополучная», - рассказал начальник отдела эпидемиологического надзора Роспотребнадзора по Пензенской области Михаил Баев.

Болезнь, вызываемая вирусом Зика, все еще остается малоизученной. Ее симптомы схожи с симптомами других инфекций - высокая температура, головная боль, недомогание, боль в мышцах и суставах.

«Наиболее неблагополучной страной считается Бразилия, где зарегистрировано свыше 50% лабораторно подтвержденных случаев лихорадки Зика. Всего стран, неблагополучных по данному заболеванию, на данный момент насчитано 53», - сообщил Михаил Баев.

Карантинные заболевания в Пензенской области случаются крайне редко. В последний раз подобное фиксировалось в 90-е годы. Тем не менее, внезапная вспышка для специалистов не должна стать неожиданностью.

«В наших вузах учится много представителей различных стран», - заметил заместитель руководителя управления федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по пензенской области Александр Крымов.

В 2015 году в нашей стране было зафиксировано 167 случаев завозной малярии. В нехорошую статистику попала и Пензенская область.

«В числе этих завозных случаев есть и те, которые зарегистрированы на территории Пензенской области. У людей, которые с туристическими целями посетили Гоа», - сообщил Александр Крымов.

Фактов местной передачи малярии за последние несколько лет все же не отмечено. На сегодняшний день особо опасных инфекций на территории региона также не зарегистрировано.

Поделиться
Новостная лента
15.04.2026 18:12
Артисты РАМТа привезли в Пензу пять спектаклей
15.04.2026 18:10
В штабе общественной поддержки «Единой России» прошла встреча с ветеранами СВО
15.04.2026 18:08
Житель Пензенской области задержан за мошенничество под видом помощи через знакомых в УФСБ
15.04.2026 18:06
Ход месячника благоустройства в Пензе: УК не спешат наводить порядок во дворах
15.04.2026 18:04
В Пензенской области начался сезон ремонта дорог горячим асфальтом
15.04.2026 18:02
Вице-премьер Марат Хуснуллин отметил Пензенскую область за строительство трассы в обход Спасска
15.04.2026 14:05
В Кузнецком районе в ДТП с грузовиком погибли водитель Lada и трое детей-пассажиров
14.04.2026 18:34
В Пензе 17 апреля пройдет региональный этап Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа России. Время возможностей»
Прямой эфир