Дарья Сметанина второй год подряд участвует в региональном этапе Всероссийской олимпиады школьников по технологии. Девушка буквально влюбилась в шитье, которое изучала на уроках труда с пятого класса. Среди родственников этим никто не увлекался. Дома у Даши даже нет швейной машинки. Поэтому готовиться к очередному испытанию в олимпиаде приходилось в кабинете труда после основных занятий. Свой проект десятиклассница создавала с первого сентября.
“Это военная форма для моего брата. Для празднования 9 Мая. В нашей семье этот праздник очень сильно почитается. Моя бабушка прошла войну. Мы всей семьей ходим на парад. Поэтому я придумала такое оригинальное решение - изготовить форму для братика, чтобы он на 9 Мая пошел в форме”, - поделилась участница регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников по технологии города Каменка Дарья Сметанина.
В прошлом году школьница из Каменки стала четвертой. В этот раз, уверена Даша, получится подняться выше. В 2022 году на региональный этап Всероссийской олимпиады попали 36 учащихся 9-11 классов. Все они стали лучшими по технологии в своих муниципалитетах. Теперь старшеклассникам нужно выдержать три испытания.
“Сначала ребята пишут теоретический материал, затем они уходят на практику. У мальчиков практика идет по трем направлениям: ручная металлообработка, ручная деревообработка и электротехника. У девочек практика состоит из двух этапов: это моделирование, они в этом году моделируют блузочку, и практическая работа. В данном случае манжеты с красивым оформлением”, - рассказала председатель комиссии регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников по технологии Лариса Симонова.
В заключительном туре школьники как раз представляют на суд жюри свои проекты. И здесь, уверены эксперты, будет много недочетов.
“Достаточно много замечаний по оформлению, так как проект - это не только защита устная, но и письменная часть. В этом некоторые дети теряются. Хотя изделия достойные есть”, - прокомментировала член комиссии регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников по технологии Елена Гришакова.
Свои результаты школьники узнают 18 февраля. Участники, набравшие в сумме более 80 балов, отправятся в Москву на заключительный этап Всероссийской олимпиады.