05 июня 2020, 19:19Спорт

Пензенские теннисисты возобновили тренировки на корте

Профессиональные клубы и сборные Пензенской области по различным видам спорта постепенно возобновляют тренировки. Соответствующие поправки внесены в постановление губернатора о введении режима повышенной готовности на территории региона. Вместе с тем заработали и спортобъекты. В числе первых свои двери для пензенских атлетов открыл стадион «Первомайский». Также заработал спорткомплекс «Семейный», который служит основной летней тренировочной базой для теннисистов.

Два месяца без полноценных тренировок. Юные теннисисты не забыли, как держать ракетку в руках, но некоторые технические элементы даются не так легко, как прежде. Зато добежать за «сложным мячом» на другую часть корта для спортсменов не составляет особого труда, ведь на самоизоляции им только и оставалось, что поддерживать хорошую физическую форму. По словам тренеров, наверстать упущенное не сложно, главное - желание.

«Для начала, конечно, нужно вернуться к игровому ритму, а потом уже победы. Раньше я больше времени уделяла именно теннису, а когда сидела дома, акцент шел на физическую подготовку», - рассказала спортсменка Дарья Садыкова.

«Физически каждый спортсмен себя поддерживал. И это главное, выйдя сюда, на корты, что они готовы к нагрузкам, а техническая составляющая достаточно быстро набирается. Теряется так называемое чувство теннисиста - траектория полета мяча, угол наложения ракетки, но дети полны азарта, энтузиазма, они соскучились по этому делу», - отметил старший тренер отделения тенниса комплексной спортивной школы олимпийского резерва Андрей Садыков.

Из всех тренировочных баз в нашем регионе, спорткомплекс «Семейный» возобновил работу один из первых. Правда, пока совсем без ограничений не обошлось. Заполнять его можно только на 25%. К занятиям допущены лишь члены сборных Пензенской области. На одном корте может быть не больше трех человек - два теннисиста и тренер. Дистанция между спортсменами - не менее пяти метров. К тому же, на кортах постоянно проводят санобработку.

«Ждем второго этапа снятия ограничений. Это позволит проводить региональные и межрегиональные мероприятия. Ну а в ноябре в Пензе запланирован международный турнир серии ТЕ до 12 лет (0+), в котором примут участие наши ребята», - рассказал вице-президент федерации тенниса Пензенской области Павел Онищенко.

Если нормализуется эпидемиологическая ситуация, первые региональные соревнования можно будет проводить после 21 июня. Международные турниры пока запрещены до 31 июля.

Спорт
просмотров 841
Поделиться:

Новости по теме:

Социальные комментарии Cackle