15 января 2021, 14:21Общество
Студенты Пензенского государственного университета намерены сократить количество возгораний автомобилей. Для этого они изобрели специальное устройство. Пока оно дорабатывается, но его создатели уверены, что в будущем будет востребовано водителями не только в нашей области, но и далеко за ее пределами.
Из-под капота автомобиля сначала появляется дым, потом пламя, которое переходит в салон, и машина пылает. Ситуация, вероятность столкнуться с которой есть, пожалуй, у любого водителя, но не каждый сможет быстро и правильно отреагировать на происходящее.
Как добиться того, чтобы пожар был потушен, едва начавшись? Этим вопросом озадачились нескольких студентов и преподавателей Пензенского госуниверситета. Они предложили разместить под капотом, рядом с охлаждающей жидкостью, емкость с химическим веществом - антипиреном. Его еще используют для обработки древесины, чтобы придать ей огнестойкие свойства.
«При возникновении реакции между антипиреном, пенообразователем и тосолом возникает некая однородная смесь, которая будет препятствовать возникшему пожару. Работает все автономно. У нас есть датчики, которые будут срабатывать на возникший очаг, которые будут приводить в действие этот механизм», - пояснил магистрант ПГУ Алексей Морев.
Процесс тушения двигателя будет сопровождать такими звуками. Идея изобретателей уже получила поддержку в виде ректорского гранта.
«Целей много, но главная - сберечь жизнь и здоровье автомобилистов. Наше устройство поможет остановить этот процесс в самом зачатке. Это позволит не только сберечь автомобиль, но и его содержимое», - рассказал ведущий инженер факультета «Промышленные технологии, промышленности и транспорта» ПГУ Андрей Земцов.
Работа над изобретением продолжается. Его авторы намерены для начала создать макет устройства и испытать его. После этого эксперимент повторят, но уже с использованием настоящей машины.
06 марта 2025, 19:39
В Пензе открыли выставку, посвященную исследовательнице Нонне Спрыгиной06 марта 2025, 19:30
Иностранные студенты ПГУ приняли участие в викторине по русским сказкам06 марта 2025, 19:00
Пензенский телеканал «Наш дом» готовится к 30-летнему юбилею06 марта 2025, 18:50
Сотни пензячек встретят 8 Марта на рабочем месте06 марта 2025, 18:43
В Пензе завершился региональный этап конкурса «Профессионалы»06 марта 2025, 18:34
В Пензе обсудили риски, связанные с весенним половодьем06 марта 2025, 18:23
В Пензенском областном центре крови внедрили электронную очередь06 марта 2025, 18:15
Сотрудники ГАИ Пензы поздравили женщин-водителей с 8 Марта