Ошибиться кабинетом невозможно - каждый из участников значится в соответствующем списке. Дарья Кормильцина в прошлом году добилась успеха по русскому языку и даже ездила в образовательный центр «Сириус» в город Сочи. Теперь взялась за еще один смежный предмет - литературу. 
«Читала работы победителей прошлых лет и призеров, так как анализ — это все-таки творческое задание, в котором нет какого-то строгого плана подготовки. Стоит именно почувствовать текст и понять, что автор в него заложил», - объяснила участница Олимпиады по литературе Дарья Кормильцина.
Пять традиционных заданий. Столько же часов дается на их выполнение. За это время нужно показать свою историко-культурную эрудицию, проанализировать предложенный текст и написать собственный, на 150-200 слов. Общая грамотность тоже учитывается. Кто сколько баллов заработал и, соответственно, кто пройдет в финальный этап Олимпиады, станет ясно не сразу. 
«То есть, когда мы оцениваем, то мы не знаем, сколько нужно поставить баллов, чтобы ребенок прошел на финал. Мы отправляем все сканированные протоколы в Москву. Лучшие работы учеников отправляются, то есть еще и перепроверяется, а уже после выносится решение, с каких баллов проходят на финал», - рассказала председатель жюри регионального этапа Олимпиады школьников по литературе Анна Тимакова.
Мотивация к участию в таких олимпиадах понятна. Те, кто лучше других покажет себя, получат дополнительные баллы при поступлении в высшее учебное заведение.
Поделиться
Новостная лента
11.08.2026 17:38
В Пензенской области к выборам подготовят более 2,5 тысячи наблюдателей
11.08.2026 17:36
Уполномоченный по правам ребенка Лариса Рябихина посетила лагерь «Березка» в Каменском районе
11.08.2026 17:34
В пензенской картинной галерее прошел концерт «Гусарская исповедь»
11.08.2026 17:32
Житель Пензенской области обвиняется в госизмене за перевод денег ВСУ
11.08.2026 17:30
В коттеджном поселке Озера под Пензой запустили газ
11.08.2026 14:04
Завершено расследование смертельного ДТП с тягачом в Нижнеломовском районе
11.08.2026 14:02
В Засечном утонул 18-летний юноша
11.08.2026 14:00
В Пензенской области стартовала акция «Собери ребенка в школу!»
Прямой эфир