26 октября 2018, 19:07Образование

Пензенские школьники приняли участие в форуме «Квантор-2018»

В Пензенском государственном университете архитектуры и строительства прошел научно-технический форум «Квантор-2018». Школьники представили на нем свои научные разработки.

Обдумывая идею, ученики лицея №73 преследовали глобальную цель. Ребята создали проект теплицы нового типа Smart Aeroponics System. По словам школьников, с ее помощью можно решить проблему так называемого «скрытого голодания человечества», когда при быстром росте в парниках плоды теряют большую часть витаминов.

Пензенские старшеклассники представили на форуме 24 проекта. Их можно применять в образовании, здравоохранении и других сферах. При выборе темы многие остановились на техническом моделировании. Так, например, ученики школы №50 представили на суд жюри робота-художника.

Для школьников форум «Квантор-2018» стал не только возможностью поделиться своими идеями. На протяжении двух дней они принимали участие в теоретических и практических занятиях. Для ребят провели мастер-классы по управлению беспилотниками и квадрокоптерами, а также занятие по 3D-моделированию.

«Мы уделили особое внимание созданию проектов, то есть повышению мышления, которое поможет школьникам начать творить самостоятельно, выиграть гранты и реализовать их», - рассказал форума Владислав Лобанов.

Выбрать лучшие проекты предстояло членам экспертного жюри, в состав которого вошли три технических специалиста. Они определили победителей в пяти категориях.

«Основными критериями оценки были инновационность, коммерциализация и новизна. Интересные проекты присутствовали в каждой категории», - отметил руководитель ЦМИТ «От идеи до модели» Сергей Чернов.

По результатам форума ученики школы №47 завоевали по два первых места в номинациях «Транспортные системы» и «Интеллектуальные технологии». Среди беспилотных и новых образовательных технологий равных не было воспитанникам городской станции юных техников №1. Лучший проект в сфере «Цифровых технологий» представили ученики лицея №73.

Образование
просмотров 679
Поделиться:

Новости по теме:

Социальные комментарии Cackle