Ограничительные меры, спровоцированные коронавирусом, приостановили активную деятельность многих предприятий. Не стали исключением и предприятия-участники национального проекта по повышению производительности труда. Чтобы работа по реализации национального проекта не остановилась полностью, сотрудники регионального центра компетенций взяли на вооружение дистанционный формат общения. Как оказалось, искать возможности по снижению издержек производства и находить решения по повышению выручки можно и посредством видеоконференцсвязи.

«Во-первых, докладывали о том, какую работу проделали, и, соответственно, если возникали какие-то вопросы, поднимали их, а эксперты помогали их решить», - рассказал руководитель регионального центра компетенций в сфере производительности труда Пензенской области Сергей Токарев.

Пока такой формат работы сохраняется и сейчас, но некоторые предприятия постепенно возвращаются к обычному режиму. Противокоронавирусные ограничения не только не привели к отказу предприятий-участников продолжать проект, наоборот, к двум десяткам добавилось еще пять компаний, а в планах - привлечь до конца 2020 года 16 новых участников. Особые преференции ждут тех, кто занимается производством сельхозпродукции. Для этой отрасли на федеральном уровне было принято решение о расширении мер поддержки.

«Все предприятия данной отрасли могут рассчитывать и получить кредит под 1% в Фонде поддержки предпринимательства. До этого данные займы предоставлялись только предприятиям обрабатывающей промышленности», - сказал Сергей Токарев.

К активной фазе реализации проекта в региональном центре компетенций надеются вернуться в конце июня, начале июля. Если эпидситуация изменится в лучшую сторону, эксперты и консультанты смогут приступить к работе на предприятиях, представляющих все основные отрасли производства: обрабатывающую промышленность, жилищно-коммунальное хозяйство, аграрный сектор, а также транспорт и строительную сферу. Правда, последние две в проекте пока не представлены ни одной из организаций, но транспортные и строительные компании тоже ждут. Ведь попасть в проект и для них тоже означает прекрасную возможность воспользоваться мерами государственной поддержки и повысить квалификацию своих сотрудников.

Поделиться
Новостная лента
03.04.2026 19:35
В Пензе прошла неделя космоса с участием трех летчиков-космонавтов, Героев России
03.04.2026 18:12
В Пензенском литературном музее открылась выставка «Невидимые нити» с работами Репина, Васнецова и Серова
03.04.2026 18:10
Житель Пензенской области предстанет перед судом за оправдание терроризма в интернете
03.04.2026 18:08
Пензенцев приглашают бесплатно проверить тонометры в центре стандартизации и метрологии
03.04.2026 18:06
Пензенцы записались к врачу через мессенджер более 50 тысяч раз за месяц
03.04.2026 14:08
В пензенской филармонии прошел концерт памяти профессора Альберта Тараканова
03.04.2026 14:06
В Пензе пресекли деятельность организованной группы, занимавшейся проституцией под видом массажных салонов
02.04.2026 18:27
В пензенском краеведческом музее прошло мероприятие, посвящённое единству народов России и Беларуси
Прямой эфир