15 февраля 2021, 14:30Общество

Пензенские православные верующие отмечают Сретение Господне

Сегодня, 15 февраля, православные верующие отмечают один из главных христианских праздников - Сретение Господне. Он относится к не переходящим и всегда выпадает на 15 февраля - это 40 день после Рождества Христова.

С древнецерковного языка «сретение» переводится как «встреча». В философском значении - встреча старого языческого мира и христианства, Ветхого Завета и Нового. Праздничная божественная литургия в Пензе прошла в Покровском архиерейском соборе. Ее возглавил митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим.

«Не одно десятилетие наша церковь ассоциирует сретение с нашим молодым поколением. По словам покойного святейшего патриарха Алексея - это встреча юной человеческой души с Богом. Мы отмечаем День православной молодежи. Мне бы хотелось всех поздравить с праздником, пожелать вам всем помощи Божьей и пусть Господь хранит вас всех под покровом царицы небесной», - сказал Серафим.

По традиции в этот день верующие помогают нуждающимся, ходят в гости к родным, дарят друг другу иконы Божьей Матери.

Общество
просмотров 617
Поделиться:

Новости по теме:

Социальные комментарии Cackle