23 мая 2018, 19:14Образование
В Пензе прошел ежегодный чемпионат по компьютерному многоборью. Региональный этап всероссийских состязаний стартовал в областной библиотеке имени Лермонтова. Участие в отборочном туре приняли более 30 человек из всех районов области.
Пожилые пензенцы со всех районов области приняли участие в региональном этапе всероссийского чемпионата по компьютерному многоборью.
«В прошлом чемпионате я занял первое место. Ездил на российский этап соревнований, где стал седьмым по стране и вторым по ПФО в общекомандном зачете. Пользуюсь Skype, электронной почтой, оплачиваю коммунальные платежи через компьютер, сейчас это необходимо», - рассказал участник соревнований Николай Мальцев.
Пенсионеры должны были быстро и без ошибок справиться с несколькими заданиями: создать документ в текстовом редакторе, найти ответы в поисковой системе, сделать скриншоты и заполнить таблицы.
«Никогда не пользовалась гиперссылками, сама их не создавала. Вчера училась, вроде получилось, но все равно, для меня это сложно. Работала сначала в машиносчетном бюро, потом в информационном центре, было интересно, все с техникой связано. Сейчас без компьютера нельзя, поневоле приходится изучать», - сказала участника соревнований Людмила Андреева.
Кроме того, организаторы решили проверить, хорошо ли участники умеют пользоваться информационной системой ЖКХ и порталом пенсионного фонда России. С каждым годом пензенские пенсионеры улучшают свои результаты, причем не только в изучении современных информационных технологий.
«Приходят пожилые, одинокие люди, просят, говорят, что у них нет компьютера, но хотели бы научиться им пользоваться», - рассказала председатель пензенского регионального отделения «Союз пенсионеров России» Екатерина Баннова.
Победители регионального этапа отправятся на состязания по компьютерной грамотности (18+) в Пятигорск. Туда съедутся пенсионеры со всей России.
29 апреля 2025, 18:54
Губернатор Олег Мельниченко встретился с хокимом Ташкентской области Зойиром Мирзаевым...29 апреля 2025, 18:51
В Пензе до конца мая появятся 60 новых автобусов29 апреля 2025, 18:47
В Пензе почтили память экс-губернатора Василия Бочкарева29 апреля 2025, 18:45
Пензенская «Юность» завоевала бронзу чемпионата России по баскетболу среди женских команд Высшей лиги...29 апреля 2025, 18:41
Тысячи пензенцев почтили память усопших на Радоницу29 апреля 2025, 18:37
В Пензе на Радоницу организовали отдельный маршрут до Восточного кладбища29 апреля 2025, 18:33
В Пензе состоялась научно-практическая конференция школьников «Люблю тебя, мой край родной!»...29 апреля 2025, 18:30
В Пензе прошли соревнования по самбо, посвященные 80-летию Победы