15 марта 2022, 14:00Спорт

Пензенские ориентировщики готовятся к летнему сезону

Пока погода не позволяет выходить на открытую местность, они проводят тренировки и соревнования в помещении. Так, в физкультурно-спортивном комплексе «Айсберг» прошел фестиваль по этому виду спорта. Участие в нем приняли десятки опытных атлетов и тех, кто только приобщается к такому занятию. 
Со стороны может показаться, что в зале физкультурно-спортивного комплекса «Айсберг» творится настоящий хаос. На самом же деле каждый здесь двигается в четко заданном направлении согласно полученной на старте карте. Фестиваль ориентирования — это хорошая возможность не растерять навыки до выхода на открытую местность, а для начинающих - попробовать свои силы. 
«Возраст начиная с первого класса и, в общем, до бесконечности, потому что спортивным ориентированием можно заниматься в любом возрасте. Если мы берем лесное ориентирование, там большое разделение по километражу. Здесь километры примерно у всех одинаковые, небольшие. Здесь все отличается только по количеству контрольных пунктов. У самых маленьких детей 20 контрольных пунктов, а у самой старшей группы 40 контрольных пунктов», - рассказал главный судья соревнований по спортивному ориентированию Дмитрий Финкель.
У Ирины Смирновой в маршрутном листе 30 контрольных точек. Семиклассница из школы №71, можно сказать, продолжает династию ориентировщиков. Бабушка, дедушка и мама девочки тоже занимались этим видом спорта. Ирина говорит, здесь важна не только скорость прохождения маршрута, но и внимательность. 
«Ориентировать карту всегда в том направлении, как ты идешь, все время ориентировать ее на север, больше тренироваться, делать больше усилий на ноги, чтобы их развивать», - поделилась участница соревнований Ирина Смирнова.
В фестивале спортивного ориентирования приняли участие несколько десятков человек. Их разделили на две группы, в первую вошли мальчики и девочки до 10 лет, а во вторую все, кто старше. И те, и другие получили памятные сувениры. Показавшим лучший результат по времени и правильности прохождения контрольных пунктов вручили грамоты.
 
Спорт
просмотров 2400
Поделиться:
Социальные комментарии Cackle