Их редко можно увидеть на кадрах телетрансляций и, как правило, лишь в том случае, когда возникает какая-то нештатная ситуация. Но без них не состоялся бы ни один гоночный заезд. Люди в ярко-оранжевых комбинезонах - маршалы. 
На финальном этапе кубка мира по турингу, который прошел на автодроме в Сочи в минувшие выходные, работали пять представителей пензенской региональной федерации автоспорта. Инна Трофимова влюбилась в машины с самого детства. С девяти лет занимается картингом, а по профессии - логист в транспортной компании. На престижных международных соревнованиях предупреждала пилотов об опасностях на трассе. 
«От нас зависит безопасность и ход гонки. Мы должны внимательно смотреть за болидами, что они делают, как они делают, кто кого стукнул, кто кого развернул. То есть внимание на все проходящие мимо нашего поста», – поделилась маршал флагового поста на финальном этапе серии FIA World Touring Car Cup 2021 Инна Трофимова.
Маршалов зачастую называют храбрыми добровольцами. Всю работу они выполняют бесплатно. Это и обеспечение чистоты трассы, и эвакуация машин. 
«Сейчас у нас порядка десяти человек таких добровольцев. Я очень рад, что их появляется с каждым годом все больше и больше. Такие команды существуют и в Воронеже, и в Липецкой области, с которыми мы тесно общаемся. И это здорово, что ребята объединены какой-то целью», – объяснил президент федерации автомобильного спорта Пензенской области Александр Цыганов.
В российской автомобильной федерации пензенские маршалы на хорошем счету. Только в этом году наши добровольцы обслуживали два крупнейших старта. За два месяца до финала кубка мира по турингу в Сочи состоялось гран-при России Formula 1.
Поделиться
Новостная лента
09.05.2026 17:42
В парке Белинского прошла спортивная акция «Рекорд Победы»
09.05.2026 17:40
В сквере «Журавли» дали праздничный концерт военной песни
09.05.2026 17:38
В Пензенском артиллерийском институте прошли торжества в честь Дня Победы
09.05.2026 17:34
Пензенцы 9 Мая возложили цветы к могилам защитников Родины на Митрофановском кладбище
09.05.2026 17:30
В Пензе у часовни Михаила Архангела провели памятный молебен в День Победы
08.05.2026 18:33
Студенты из Пензенской области, Мордовии и Беларуси проедут 130 км в честь Дня Победы
08.05.2026 18:31
В Каменке ремонтируют дорогу и тротуар на улице Садовой за 55 млн рублей
08.05.2026 18:29
Ветеранов прокатили на прогулочном катере по Суре в честь Дня Победы
Прямой эфир