06 июня 2020, 08:07Бизнесновости
Небольшие торговые точки по продаже обуви и одежды снова открыты. Первый этап выхода Пензенского региона из режима повышенной готовности предусматривает, что магазины непродовольственной группы товаров могут работать, но при двух условиях: их площадь не должна превышать 400 квадратных метров и магазин обязан иметь отдельный вход. Для любого старта небольшому бизнесу необходима поддержка. О том, как помогает государство тем, кто уже открылся и тем, кто только ждет дальнейшего смягчения мер - в сюжете телеканала «Экспресс».
Один из магазинов Пензы, который только открылся после долгого перерыва из-за пандемии. Его площадь меньше 400 квадратных метров, а главное, у него есть отдельный вход - это позволит придерживаться социальной дистанции. После двухмесячного застоя для нового старта, признается предприниматель, особенно важна помощь от государства.
«12 тысяч 130 рублей и как ИП, продавец тоже. Деньги были начислены за апрель. Рады, что наконец-то работаем. В масках, приходится мерить температуру, но были уже посетители, были продажи, все соскучились по этому, все хотят обновлений», - рассказала предприниматель Елена Юрмашева.
А уникальная для Поволжья туристическая точка - экоферма в Казеевке, в которой живут более 500 птиц и животных, пока закрыта для гостей. Сезон там длится с мая по ноябрь и как сложится этот год, владельцы экокомплекса пока не могут сказать, но рабочие места стремятся сохранить, в этом им помогает государственная поддержка.
«Сотрудники также ухаживают, кормят животных. Конечно, любой труд должен быть оплачен, но из-за пандемии это достаточно сложно сделать, поэтому мы воспользовались беспроцентным кредитом на выплаты зарплат», - сказала Карина Караян.
Об особенностях бизнеса в пандемию в Пензе рассказали на первом по счету онлайн-форуме «Необычное время: возможности успеха». Он прошел при поддержке Департамента СМИ и телеканала «Экспресс».
«Данный форум является уникальной возможностью для бизнесменов не только Пензенской области, но и всей страны узнать что-то новое, получить какие-то новые возможности для изменения, улучшения своего бизнеса. Найти новых поставщиков, а также заказчиков для продажи своих товаров и услуг», - сказал организатор антивирусного форума, генеральный директор межрегиональной специализированной организации «Ценный советник» Виталий Макаров.
Спикерами выступили ведущие федеральные и региональные эксперты в сфере государственных и коммерческих закупок, а также представители крупнейших заказчиков и центров поддержки предпринимательства. Они рассказали обо всех мерах поддержки для бизнеса, объявленных президентом Владимиром Путиным, на время пандемии, а также о том, как предприниматели могут перестроить производство под заботы сегодняшнего дня.
03 июля 2025, 19:35
В Пензе пройдет масштабный турнир по ММА «Сурская Крепость»03 июля 2025, 19:30
Музыкальный фестиваль «Когда цветут сады» впервые пройдет в Пензенской филармонии...03 июля 2025, 18:50
В Пензе отметили День Госавтоинспекции03 июля 2025, 18:46
В Пензенской области готовятся к 54-му Всероссийскому Лермонтовскому празднику03 июля 2025, 18:43
Губернатор Олег Мельниченко рассказал о модернизации Музея стекла и хрусталя в Никольске...03 июля 2025, 18:40
Депутат Государственной Думы РФ Игорь Руденский осмотрел социально значимые объекты в Лунинском районе...03 июля 2025, 17:59
Начальник отдела управления Россельхознадзора по Республике Мордовия и Пензенской области арестован за получение взятки...03 июля 2025, 17:56
Пензенский банк «Кузнецкий» подвел итоги работы перед юбилеем