Телефон «горячей» линии контакт-центра городской поликлиники по обслуживанию взрослого населения в последнее время пользуется особой популярностью у пензенцев. Звонят по разным вопросам. Одним из самых актуальных еще недавно касался задержек при получении результатов ПЦР-теста. С наплывом желающих пройти вакцинацию, темы поменялись. Сейчас спрашиваю о QR-кодах.

«Сертификат о прививках не является медицинской документацией, поэтому при обращении в МФЦ, в окно с заявлением, оператор предоставит этот сертификат уже с распечатанный QR-кодом, либо предоставит официальный отказ. Вот тогда уже можно обращаться в медицинскую организацию, потому что первое - это недовнесение данных, либо ошибочное внесение, со стороны медицинской организации, либо это ошибка на портале Госуслуг», - пояснила заместитель министра здравоохранения Пензенской области Марина Воробьева.

Узнать, где и как найти заветный QR-код, жители звонят и в поликлиники, и в министерство здравоохранения Пензенской области. Теперь необходимую информацию по данному вопросу можно получить по номеру «122», набрав добавочную цифру «4». Врачи напоминают: чтобы обезопасить себя, нужно как можно быстрее сделать прививку. Абсолютных противопоказаний к вакцинации не так много.

«К ним относятся тяжелые аллергические реакции в анамнезе, аллергические реакции, такие как отек Квинке, анафилактический шок, обязательно должны быть внесены в медицинскую документацию, иметь подтверждающие документы, выписные эпикризы. Плюс к этому - тяжелая аллергическая реакция, судорожные синдромы, температура тела выше 40 градусов на введении первого компонента вакцины», - отметила главный внештатный специалист по терапии и общеврачебной практике министерства здравоохранения Пензенской области Елена Матвеева.

Временными противопоказаниями остаются период обострения каких-либо заболеваний. Для пациентов с онкологией, после прохождения спецлечения вариант вакцины подбирает врач.

Поделиться
Новостная лента
24.02.2026 19:30
В Пензе прошел нейрофорум для педагогов: учителям рассказали о работе с искусственным интеллектом
24.02.2026 17:46
В Пензенской области стартует приемная кампания в первые классы
24.02.2026 17:38
В Пензенском зоопарке у пары шиншилл родились два детеныша
24.02.2026 17:32
В пензенском филиале фонда «Защитники Отечества» пройдет ярмарка вакансий для ветеранов СВО
24.02.2026 14:40
В Пензе прошли первые официальные соревнования по гонкам дронов
24.02.2026 14:39
Росгвардия проверила безопасность в пензенских торговых центрах
24.02.2026 14:34
В Пензе в ДТП на улице Нейтральной погиб человек
24.02.2026 14:33
Житель Пензенской области подозревается в хранении и выращивании почти двух килограммов наркотиков
Прямой эфир