Телефон «горячей» линии контакт-центра городской поликлиники по обслуживанию взрослого населения в последнее время пользуется особой популярностью у пензенцев. Звонят по разным вопросам. Одним из самых актуальных еще недавно касался задержек при получении результатов ПЦР-теста. С наплывом желающих пройти вакцинацию, темы поменялись. Сейчас спрашиваю о QR-кодах.

«Сертификат о прививках не является медицинской документацией, поэтому при обращении в МФЦ, в окно с заявлением, оператор предоставит этот сертификат уже с распечатанный QR-кодом, либо предоставит официальный отказ. Вот тогда уже можно обращаться в медицинскую организацию, потому что первое - это недовнесение данных, либо ошибочное внесение, со стороны медицинской организации, либо это ошибка на портале Госуслуг», - пояснила заместитель министра здравоохранения Пензенской области Марина Воробьева.

Узнать, где и как найти заветный QR-код, жители звонят и в поликлиники, и в министерство здравоохранения Пензенской области. Теперь необходимую информацию по данному вопросу можно получить по номеру «122», набрав добавочную цифру «4». Врачи напоминают: чтобы обезопасить себя, нужно как можно быстрее сделать прививку. Абсолютных противопоказаний к вакцинации не так много.

«К ним относятся тяжелые аллергические реакции в анамнезе, аллергические реакции, такие как отек Квинке, анафилактический шок, обязательно должны быть внесены в медицинскую документацию, иметь подтверждающие документы, выписные эпикризы. Плюс к этому - тяжелая аллергическая реакция, судорожные синдромы, температура тела выше 40 градусов на введении первого компонента вакцины», - отметила главный внештатный специалист по терапии и общеврачебной практике министерства здравоохранения Пензенской области Елена Матвеева.

Временными противопоказаниями остаются период обострения каких-либо заболеваний. Для пациентов с онкологией, после прохождения спецлечения вариант вакцины подбирает врач.

Поделиться
Новостная лента
29.04.2026 14:00
В Пензе родители выпускников сдали пробный ЕГЭ по русскому языку в рамках всероссийской акции
28.04.2026 18:51
«Школа ЖКХ» учит пензенцев эффективному взаимодействию с управляющими компаниями
28.04.2026 18:49
В школе села Кижеватово капитально ремонтируют крышу, фасад и коммуникации за 75 млн рублей
28.04.2026 18:46
В Спасском соборе прошел молебен перед награждением кадетов — участников парада Памяти в Самаре
28.04.2026 14:20
Состоялось закрытие 11-й фестиваль органной музыки «Пензафест»
28.04.2026 14:15
В Засечном горел спортивно-развлекательный центр
28.04.2026 14:10
В Пензенской области более 2,5 тысячи силовиков и добровольцев обеспечат порядок на майские праздники
28.04.2026 14:05
В Железнодорожном районе Пензы при объезде выявлены многочисленные нарушения благоустройства
Прямой эфир