В этом году количество предприятий региона, на которых воплощают принципы бережливого производства, достигло 49-ти. Хотя на федеральном уровне была предусмотрена планка в 45 компаний. Перевыполняются нормы и по главному аспекту.

            «Производительность труда на предприятиях области за 2020-й год возросла на 19 %. Я считаю, что это очень приличный показатель, хотя национальный проект подразумевает, что на предприятиях производительность должна возрастать не менее, чем на 5%. Могу сказать, что не менее чем на 1% растет валовой региональный продукт только за счет реализации этого проекта» - рассказал ВРИО заместителя председателя правительства Пензенской области Валерий Беспалов.

Национальный проект «Производительность труда» позволяет оптимизировать работу предприятий и увеличить прибыль за счет устранения потерь в производстве. Сделать переоценку всего процесса изготовления продукции помогают эксперты федерального и регионального центров компетенций.

       «Дальше у нас есть рамки, которые определяются исключительно проектом. Я думаю, что, независимо от того, будет федеральная поддержка или нет, мы все равно будем продолжать работу на уровне региона, потому что видим реальную пользу для наших предприятий» - добавил Валерий Беспалов.

 

            Участвовать в национальном проекте могут предприятия различных отраслей: торговой, строительной, транспортной, промышленной сферы и сельского хозяйства. В ближайшие два года к национальному проекту по повышению производительности труда планируется привлечь еще как минимум 10 компаний из Пензенской области.

 

Поделиться
Новостная лента
01.05.2026 17:34
«Локомотив» уступил «Динамо» в стартовом матче чемпионата России по регби
01.05.2026 17:32
В Городище прошла акция «Онкопатруль»
30.04.2026 18:49
«Школа ЖКХ» учит пензенцев благоустройству дворов и взаимодействию с коммунальщиками
30.04.2026 18:47
В Пензенской области расширят меры поддержки будущих мам и новорожденных
30.04.2026 18:41
В Пензенской области ввели режим ЧС из-за переувлажнения почвы и гибели посевов
30.04.2026 18:39
Женщина-арбитр из Пензы Мария Хубаева судит регбийные матчи
30.04.2026 14:33
Детям до 14 лет нужно подтвердить гражданство штампом в свидетельстве о рождении
29.04.2026 18:50
В Индерке прошел семинар учителей татарского языка, посвященный 140-летию Габдуллы Тукая
Прямой эфир