28 июня 2016, 19:25Общество
В Пензе из-за пяти тысяч рублей председателю жилищного кооператива грозят уголовным преследованием. Женщину обвиняют в присвоении средств жильцов. Однако, парируют жители, траты были согласованы, а их председатель - уж точно не злодей.
В жилищном кооперативе разгорелась настоящая война за власть - несколько жителей домов на улице Пацаева за что-то невзлюбили своего председателя.
«На нее пишут жалобы пять человек, а мы, 240 человек, терпим все это», - заявила жительница Пензы.
Во двор вышли десятки людей - все хотят защитить доброе имя своего председателя Ольги Соболевой. Уже десять лет она занимает эту должность, и за это время, говорят, ни разу не дала повода сомневаться в своей честности и ответственности.
«Таких председателей, как она у нас никогда не было - за время своей работы такой ремонт сделала в доме», - отметила горожанка.
Видимо, ремонтом и проделанной работой председателя довольны не все - в правоохранительные органы с жалобой на женщину обратился неизвестный. Он заявил, что Ольга Федоровна воспользовалась своим служебным положением и присвоила деньги, принадлежавшие кооперативу.
«Полицейские пришли проверять деятельность кооператива 19 мая - подняли все кассовые бумаги, книги, папки», - сообщила председатель жилищного кооператива Ольга Соболева.
В тот день сотрудники полиции обошли всех членов правления кооператива. Интересовались исключительно личностью Ольги Соболевой. Татьяна Новичкова стала первой, к кому заявились нежданные гости.
«Пришли из полиции, сказали, что долго не задержат, начали расспрашивать про Ольгу Федоровну - она присвоила деньги», - рассказала член правления жилищного кооператива Татьяна Новичкова.
Как оказалось, речь шла о событиях пятилетней давности, а именно - зимы 2011 года. Многие вспомнят, как в то время коммунальные службы Пензы поролись с нападками погоды. Из-за резких перепадов температур на кровле зданий образовывалась наледь и огромное количество сосулек.
Тогда на председателя кооператива был выписан первый штраф.
«Первоначально нанимали автовышку и человека, чтобы он снимал наледь с автовышки. Мы убрали со стороны подъездов, а с другой стороны мы не смогли, потому что там было очень много снега, спецтехника не могла подойти», - пояснила Ольга Соболева.
Штраф в размере пяти тысяч рублей оплатила сама Ольга Федоровна, но на общем собрании члены кооператива решили, что это несправедливо и деньги ей нужно вернуть за счет средств кооператива.
«Мы тоже были возмущены, почему наш председатель должен платить из своего кармана. Мы же собираем деньги, платим, распоряжаемся ими, при чем здесь полиция? За все это время крышу ремонтировали два-три раза. Сейчас меняются
подъездные рамы, ремонтировался подъезд. Малейшая погрешность ведет к таким последствиям», - посетовала член жилищного кооператива Антонина Лукина.
Последствия серьезные - в отношении женщины возбудили уголовное дело по статье №160 части 3 - «Присвоение или растрата, совершенные лицом с использованием своего служебного положения».
Началось предварительное расследование. В свою очередь председатель заявила, что готова, если потребуется, возместить кооперативу ущерб.
29 апреля 2025, 18:54
Губернатор Олег Мельниченко встретился с хокимом Ташкентской области Зойиром Мирзаевым...29 апреля 2025, 18:51
В Пензе до конца мая появятся 60 новых автобусов29 апреля 2025, 18:47
В Пензе почтили память экс-губернатора Василия Бочкарева29 апреля 2025, 18:45
Пензенская «Юность» завоевала бронзу чемпионата России по баскетболу среди женских команд Высшей лиги...29 апреля 2025, 18:41
Тысячи пензенцев почтили память усопших на Радоницу29 апреля 2025, 18:37
В Пензе на Радоницу организовали отдельный маршрут до Восточного кладбища29 апреля 2025, 18:33
В Пензе состоялась научно-практическая конференция школьников «Люблю тебя, мой край родной!»...29 апреля 2025, 18:30
В Пензе прошли соревнования по самбо, посвященные 80-летию Победы