08 декабря 2017, 19:03Образование
В Пензенской области впервые провели открытую олимпиаду школьников по командному программированию. Турнир в таком формате - это новый вид проверки знаний по информатике.
В Губернском лицее было непривычно многолюдно. Впервые в стенах учреждения и в области в целом прошла открытая олимпиада по школьному программированию. Участие в ней приняли 10 команд, по четыре человека в составе каждой.
«В реальном мире, индивидуальным программированием никто не занимается, потому что программы делают большие команды», - сказал директор губернского лицея-интерната для одаренных детей Дмитрий Поздняков.
Школьная олимпиада почти не отличается по сложности от студенческой. За четыре часа участники должны были выполнить шесть заданий. Для удачного выполнения всех заданий главное - грамотное распределение обязанностей в команде.
«В олимпиаде представлены разноплановые задания, ориентированные на среднего программиста и на школьный уровень. Есть задания, которые построенные на серьезных алгоритмах, которые требуют знания серьезного программирования», - рассказала председатель открытой олимпиады Губернского лицея по командному программированию Эльвира Акчурина.
По итогам олимпиады, набравшие наибольшее количество баллов получили ценные призы. Командный турнир по информатике - это, прежде всего, возможность для школьников набраться опыта, чтобы участвовать в более престижных состязаниях.
28 апреля 2025, 19:40
В Пензенском краеведческом музее открылась выставка «Дорога длиною в 205 лет»28 апреля 2025, 19:37
В Пензе впервые прошел показ мод на льду28 апреля 2025, 18:34
В Пензе пройдет Открытый кубок городов России по фитнесу и бодибилдингу28 апреля 2025, 18:31
Губернатор Олег Мельниченко и президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев обсудили новые направления сотрудничества...28 апреля 2025, 18:27
В Пензе отметили День работника скорой помощи28 апреля 2025, 17:44
В Пензе с 1 мая изменится тариф на содержание жилых помещений28 апреля 2025, 17:32
Опубликован график работы детских поликлиник в Пензе на майские выходные28 апреля 2025, 17:17
Максим Изосимов утвержден в должности главы минцифры Пензенской области