06 августа 2015, 23:02Общество

Пензенцы попадаются «на удочку» мошенников в соцсети

Сотрудники полиции предупреждают активных пользователей социальных сетей: будьте осторожны! В последнее время увеличилось число пензенцев, пострадавших от действий интернет-преступников. Доверчивые люди перечислили мошенникам от 500 до 1000 рублей.

«Мошенники действуют следующим образом – получив незаконным путем пароль к чьей-либо странице в социальной сети они рассылают всем друзьям и подписчикам ее владельца сообщения о неожиданно возникших финансовых трудностях с просьбой перевести небольшую сумму денег на банковскую карту или номер сотового телефона, обещая вернуть ее в ближайшие дни. По данным фактам полицией в настоящее время проводится проверка», – рассказал начальник отдела «К» УМВД России по Пензенской области Михаил Чуватов.

Сотрудники полиции просят пензенцев быть внимательными в социальных сетях и соблюдать простые правила, чтобы не стать жертвой мошенников. Пароль для входа на страницу должен быть сложным, аккаунт в соцсети следует привязать к номеру мобильного телефона и не стоит переходить по сомнительным ссылкам, полученным от незнакомцев.

Если вы получили подозрительное сообщение от друга, который просит перечислить деньги, то, чтобы удостовериться, свяжитесь с ним лично по телефону.

Общество
просмотров 747
Поделиться:
Социальные комментарии Cackle