23 августа 2021, 15:08Спорт
Накануне, 22 августа, в России праздновали День государственного флага. Бело-сине-красное полотнище официально стало символом страны 30 лет назад. Теперь этот день в разных городах отмечают флешмобами и фестивалями. Пенза тоже не осталась в стороне.
Олимпийская аллея уже с утра заполнена пензенцами. Одни - вышли на прогулку, другие - спешили на парад в честь Дня государственного флага. Прежде, чем присоединиться к нему, горожане проходили регистрацию.
«Сегодня праздник - День российского флага, а мы патриоты своей страны, любим спорт, движение, жизнь», - прокомментировали участницы парада Варвара и Светлана Русяевы.
«Вообще, я участник этого праздника ежегодно, мне очень нравится. Живу недалеко, поэтому для меня это очень удобно. Еще я люблю велосипед, спорт и тем более, такое мероприятие, как праздник российского флага. Все-таки сегодня исполняется 30 лет», - прокомментировала участница парада Наталья Авдеева.
Праздник давно полюбился пензенцам, а в таком формате здесь, на Олимпийской аллее, его отмечают уже третий год подряд. Организаторы уточняют: в спортивной акции нет соревновательного элемента, ведь это массовый заезд. Главным условием участия является лишь наличие в одежде одного из цветов триколора.
«В этот день на Олимпийской аллее абсолютно каждому бесплатно дается велосипед, самокат, ролики, любое безмоторное транспортное средство, которое допустимо для передвижения на аллее», - пояснила заместитель директора парка культуры и отдыха имени В. Г. Белинского Ольга Эрденко.
Колонну составили таким образом, чтобы пензенцы ехали в порядке расположения цветов на флаге. Большой заезд прошел по дорожкам, которые приспособлены для передвижения на транспорте. Общая протяженность дистанции - 4 километра 800 метров.
28 февраля 2025, 19:40
В Пензе состоялся концерт «Казачья доблесть — путь героя»28 февраля 2025, 19:37
В Пензе ужесточили ответственность предприятий за чистоту прилегающих территорий...28 февраля 2025, 19:30
Губернатор Олег Мельниченко поручил активнее привлекать медперсонал для работы в районах Пензенской области...28 февраля 2025, 19:29
Пензячка перевела телефонным мошенникам 3,5 миллиона рублей28 февраля 2025, 19:20
Пензенский машинист, прошедший СВО, награжден медалью «За заслуги перед Отечеством»...28 февраля 2025, 19:16
Сборная Пензенской области стала победителем чемпионата «Локобаскет. Школьная лига»...28 февраля 2025, 19:13
Директор Пензенского колледжа транспортных технологий выиграла престижную просветительскую награду «Знание. Премия»...28 февраля 2025, 19:05
В Пензе почтили память Героя Советского Союза Александра Мироненко