23 июня 2020, 19:41Общество

Пензенцы могут подать заявки на участие в конкурсе по благоустройству дворов

Сделать свой двор лучше и краше пензенцы могут, став участниками конкурса по поддержке социальных проектов граждан. Он является ежегодным и уже полюбился многим жителям областного центра. Его победители благодаря финансовой поддержке могут отремонтировать фасады, благоустроить двор или установить игровые и спортивные комплексы.

Двор должен быть чистым, опрятным, красивым и зеленым. Такого мнения придерживаются жители дома №16 по улице Антонова. Это сегодня на прилегающую территорию невозможно насмотреться, а несколько лет назад место, где сейчас установлена многофункциональная игровая площадка, обходили стороной. Кстати, жители впервые участвовать в конкурсе решили два года назад. Признаются, что боялись, прежде всего, ошибиться при оформлении документов.

«В 2018 году мы попробовали - собрали документы и выиграли этот грант. Мы сделали полностью площадку. У нас все здесь было как в захолустье. Убрали весь мусор, все вывезли, там забор сделали, дорожки. Это очень серьезная поддержка. Спасибо нашей администрации за то, что поддерживают такие проекты», - рассказала жительница города Пензы Светлана Рудик.

В 2019 году жители снова победили в конкурсе. Тогда у дома появилось хорошее асфальтовое покрытие. Свой уникальный проект удалось реализовать и жителям дома №35 на улице Карпинского. Там не только современная детская площадка, но и восстановленная хоккейная коробка, которая в летнее время трансформируется в футбольное поле.

«Мы нарисовали проект, как улучшить это место. Сейчас оно используется жителями - дети и взрослые там играют. Ко всему прочему, мы имеем возможность проводить на ней свои профильные мероприятия по обучению населения поведению в чрезвычайных ситуациях», - пояснила председатель региональной общественной организации «Щит» Татьяна Туркина.

2020 год станет юбилейным для конкурса социально-значимых проектов. За пять лет инициативные жители выдвинули на рассмотрение комиссии 268 заявок, из которых 147 уже успешно реализованы. Благоустроена 21 внутридворовая территория, 36 проектов были направлены на улучшение состояния жилищного фонда, в рамках пяти - обустроили стоянки для авто. 18 проектов изменили вид детских площадок, а результатом 29 стали новые спортивные площадки. В 2020 году бюджет урезать не стали. На реализацию общественных инициатив выделено 18 миллионов рублей.

«Нужно оформить заявку, в которой должны содержаться сам проект, цели, актуальност и виды работ. Смета - , самое главное, где определяется стоимость и свое софинансирование жителями. Плюс - приложить определенный перечень документов, там должны быть справочка из налоговой, документы на землю и устав некоммерческой организации», - сообщила начальник отдела администрации города Пензы Светлана Чернецова.

Участие в конкурсе могут принять территориальные общественные самоуправления, зарегистрированные как юридические лица, некоммерческие организации - ТСЖ, ЖСК, ЖК и ассоциации. Софинансирование возможно в размере 30/70, из которых 30 - это средства жителей. Грант из бюджета города может составлять не более 500-т тысяч рублей. Все заявки конкурсные комиссии принимают в районных администрациях до 14 июля.

Общество
просмотров 703
Поделиться:
Социальные комментарии Cackle