На улицах города медработники проводили антропометрию, то есть определяли рост, вес, индекс массы тела всех желающих, проводили экспресс-анализ - оценивали уровень холестерина и глюкозы в крови.

«Желательно, чтобы все сдали кровь на сахар и холестерин, сейчас очень много заболеваний связанных с этим, даже у молодых могут быть. Дальше мы направляем к врачу, он смотрит, есть ли какие-то отклонения, затем принимает необходимое решение», - рассказала медицинская сестра пензенского областного центра медицинской профилактики Сылу Акжигитова.

Заболеваемость, смертность, инвалидизация и больничные листы связаны, в основном, с сердечнососудистой системой, легкими, онкологией и сахарным диабетом», - пояснила врач-педиатр центра медицинской профилактики Анастасия Филюшкина.

Медработники напомнили жителям Пензы, что своевременное выявление признаков заболевания на ранних стадиях - залог успешного лечения. Прием на свежем воздухе вели специалисты областного врачебно-физкультурного диспансера, наркологической больницы, клинического центра специализированных видов медпомощи, врачи центра здоровья и регионального центра медицинской профилактики.

«Здорово, что в выходной день, а то среди недели некогда. Всем не до врачей, все работают или на дачных участках, к воскресенью все начинает болеть. Здесь врач осматривает, измеряет давление, выписывает рекомендации, удобно. Сейчас вот дали рецепт, пойду за лекарством», - сказала жительница Пензы Надежда Селедкова.

«Площадки здоровья» работают по выходным в районе автовокзала, на фонтанной площади, в сквере «Копилка пословиц» и на улице Московской.

Практику подобных приемов специалисты медучреждений продолжат до конца сентября (0+).

Поделиться
Новостная лента
06.03.2026 19:30
Новый супермаркет «Караван» открылся на улице Тернопольской в Пензе
06.03.2026 18:05
В Пензе начался капремонт подземного перехода на проспекте Победы
06.03.2026 18:00
В Каменке выбрали учителя года: победила педагог из школы №9
06.03.2026 17:59
Школьники из Сосновки плетут маскировочные сети и получают благодарности с передовой
06.03.2026 17:58
Глава Пензы раскритиковал УК за бездействие после травмирования людей из-за схода снега
06.03.2026 17:50
В УМВД по Пензенской области поздравили женщин-полицейских с 8 Марта
06.03.2026 14:04
В Пензе завершился зимний сезон дворового хоккея при поддержке «Единой России»
06.03.2026 14:03
«Юность» обыграла ногинский «Спартак» в домашнем матче Высшей лиги
Прямой эфир