10 сентября 2018, 19:26Здоровье
В Пензе продолжается «Марафон здоровья» (0+). В минувшие выходные на открытых городских площадках пензенцы смогли получить консультации врачей и пройти различные обследования.
На улицах города медработники проводили антропометрию, то есть определяли рост, вес, индекс массы тела всех желающих, проводили экспресс-анализ - оценивали уровень холестерина и глюкозы в крови.
«Желательно, чтобы все сдали кровь на сахар и холестерин, сейчас очень много заболеваний связанных с этим, даже у молодых могут быть. Дальше мы направляем к врачу, он смотрит, есть ли какие-то отклонения, затем принимает необходимое решение», - рассказала медицинская сестра пензенского областного центра медицинской профилактики Сылу Акжигитова.
Заболеваемость, смертность, инвалидизация и больничные листы связаны, в основном, с сердечнососудистой системой, легкими, онкологией и сахарным диабетом», - пояснила врач-педиатр центра медицинской профилактики Анастасия Филюшкина.
Медработники напомнили жителям Пензы, что своевременное выявление признаков заболевания на ранних стадиях - залог успешного лечения. Прием на свежем воздухе вели специалисты областного врачебно-физкультурного диспансера, наркологической больницы, клинического центра специализированных видов медпомощи, врачи центра здоровья и регионального центра медицинской профилактики.
«Здорово, что в выходной день, а то среди недели некогда. Всем не до врачей, все работают или на дачных участках, к воскресенью все начинает болеть. Здесь врач осматривает, измеряет давление, выписывает рекомендации, удобно. Сейчас вот дали рецепт, пойду за лекарством», - сказала жительница Пензы Надежда Селедкова.
«Площадки здоровья» работают по выходным в районе автовокзала, на фонтанной площади, в сквере «Копилка пословиц» и на улице Московской.
Практику подобных приемов специалисты медучреждений продолжат до конца сентября (0+).
10 апреля 2025, 19:49
В Пензе завершились соревнования по стритболу в рамках городской спартакиады «Олимпийские надежды»...10 апреля 2025, 18:57
Губернатор Олег Мельниченко подвел первые итоги Дней Пензенской области в Республике Беларусь...10 апреля 2025, 18:55
Герой России Александр Самокутяев встретился с пензенскими школьниками10 апреля 2025, 18:52
Губернатор Олег Мельниченко поручил активнее информировать участников СВО о мерах поддержки...10 апреля 2025, 18:47
Пенза присоединилась к всероссийской акции «Красная гвоздика»10 апреля 2025, 18:43
Пензенцев приглашают посетить выставку, посвященную основоположнику отечественной нейрохирургии Николаю Бурденко...10 апреля 2025, 18:39
Пенсионерка из Башмаковского района лишилась полумиллиона рублей, поверив мошенникам...10 апреля 2025, 18:36
Житель Пензы арестован за мошенничество под видом помощи в уголовном деле