05 октября 2022, 17:45Здоровье

Пензенцев предупреждают об опасности заражения мышиной лихорадкой осенью

Летний период считается особо опасным для распространения геморрагической, или, как ее называют в народе, мышиной лихорадки, так как переносчиками инфекции являются грызуны. В дачный сезон число больных с таким диагнозом обычно увеличивается.  Много их и сейчас. От момента заражения до появления первых признаков недуга проходит до 30 дней. И если вовремя не обратиться за медицинской помощью, то последствия могут быть самыми тяжелыми. Герой нашего следующего сюжета испытал это на себе. 
Осенью, когда горожане собирают урожай на даче, случаи заражения мышиной лихорадки случаются часто. Врачи в такое время советуют соблюдать особенные меры предосторожности. Но этот мужчина не мог уберечься.  
Частицы ортохантавируса, которые распространяют грызуны, микроскопические. Поэтому, убираясь в дачном домике или на участке, можно легко подцепить инфекцию.  
По мнению лечащего врача, его пациент слишком долго откладывал визит в больницу. Поэтому и переносил инфекцию особенно трудно.   
«Пациент изначально к нам поступил в тяжелом состоянии, незамедлительно госпитализирован в отделение реанимации, где он пробыл две недели», - сказала врач-инфекционист Александра Болгова. 
К сожалению, вакцины от геморрагической лихорадки не существует, и единственным средством защиты является частая влажная уборка и отказ от употребления немытых овощей и фруктов, говорят врачи.
Здоровье
просмотров 347
Поделиться:
Социальные комментарии Cackle