14 апреля 2020, 19:47Общество

Пензенцев предупредили о мошенничестве во время пандемии

Злоумышленники по всей стране, в том числе – в Пензенской области, не теряют времени и наживаются на доверчивости граждан. В условиях распространения коронавирусной инфекции они изобрели еще несколько новых способов выманить у жителей денежные средства.

К примеру, мошенники рассылают или размещают в социальных сетях ложную информацию о выплатах гражданам, которые находятся на карантине. К сообщениям, как правило, прикреплены ссылки, где можно оформить все необходимые документы. Те, кто заполняет анкетные данные, получают сообщение о компенсации, но вывести средства можно только с одним условием - необходимо оплатить комиссию.

«Аналогично мошенники действуют с использованием сайтов-фальшивок, например, есть «Портал здравоохранения граждан СНГ». На нем размещены рекомендации по правилам поведения в период распространения коронавирусной инфекции. Граждане также информируются о якобы положенной им компенсации, для получения которой необходимо ввести все данные банковской карты и коды подтверждения операций», - рассказал начальник отдела «К» УМВД России по Пензенской области Михаил Чуватов.

Используя легенду оказания несуществующих услуг, мошенники выманивают у жителей суммы в размере от одной до десяти тысяч рублей.

Представители правоохранительных органов просят граждан быть бдительными, не поддаваться на уловки злоумышленников и не оставлять конфиденциальные данные на сомнительных сайтах, а также не открывать подозрительные ссылки и не переводить средства незнакомцам.

Общество
просмотров 493
Поделиться:

Новости по теме:

Социальные комментарии Cackle