29 января 2018, 19:54Здоровье
Страховые медицинские организации возьмут на контроль каждого жителя Пензенской области, кто в 2018-м имеет право на прохождение бесплатной диспансеризации. Информировать население уже начали по SMS и рассылая письма. Чтобы выявить заболевания на ранней стадии и оказать своевременную медицинскую помощь, с 2018 года у страховых представителей появились новые обязанности.
Пензенцы интересовались, где можно пройти диспансеризацию, какие врачи их примут и какие документы нужно иметь при себе. На все вопросы по телефону ответил специалист страховой компании. Именно они теперь оповещают граждан о возможности прохождения бесплатного обследования - рассылают SMS-уведомления и письма. Проинформированы уже 85 с половиной тысяч жителей. По такой индивидуальной системе в регионе работают второй год, но, как показывает практика, к ней не все еще привыкли. При любых сомнениях и опасениях страховые представители предлагают звонить в единый контакт-центр по номеру: 8-800-100-80-44.
«Диспансеризация проходит бесплатно. Это касается и первого, и второго этапов. Иногда граждане сразу получают направление в стационары, лечение и даже на оказание ВМП», - сказала начальник отдела страховой компании Ольга Ломовицкая.
В 2017 году оповестили около 300 тысяч жителей. 228 тысяч прошли диспансеризацию, и это, говорят эксперты, высокий результат. С 2018 года страховые компании усилили работу. В их обязанности будет входить не только оповещение застрахованных лиц.
«Они будут повторно извещать тех, кто не пришел на диспансеризацию, выяснять причины, по которым не пришли, а также контролировать правильность постановки на диспансерный учет», - рассказала директор территориального фонда обязательного медицинского страхования Пензенской области Елена Аксенова.
Свыше 85 тысяч жителей Пензенской области уже получили уведомления - когда лучше прийти на осмотр, чтобы избежать очередей. Однако воспользоваться правом на бесплатное обследование можно до конца года. Следующая массовая рассылка пройдет в марте. В 2018-м диспансеризацию могут пройти все пензенцы, чей возраст кратен трем.
10 апреля 2025, 19:49
В Пензе завершились соревнования по стритболу в рамках городской спартакиады «Олимпийские надежды»...10 апреля 2025, 18:57
Губернатор Олег Мельниченко подвел первые итоги Дней Пензенской области в Республике Беларусь...10 апреля 2025, 18:55
Герой России Александр Самокутяев встретился с пензенскими школьниками10 апреля 2025, 18:52
Губернатор Олег Мельниченко поручил активнее информировать участников СВО о мерах поддержки...10 апреля 2025, 18:47
Пенза присоединилась к всероссийской акции «Красная гвоздика»10 апреля 2025, 18:43
Пензенцев приглашают посетить выставку, посвященную основоположнику отечественной нейрохирургии Николаю Бурденко...10 апреля 2025, 18:39
Пенсионерка из Башмаковского района лишилась полумиллиона рублей, поверив мошенникам...10 апреля 2025, 18:36
Житель Пензы арестован за мошенничество под видом помощи в уголовном деле