15 июля 2016, 19:36Здоровье
В летний период большинство горожан предпочитают проводить выходные на природе. Но об опасностях, которые готовит им дикая среда, забывают. Поэтому очередной брифинг информационное агентство «Пенза-Пресс» посвятило вопросам безопасного отдыха.
«Отравления могут быть, если употреблять в пищу перезрелые грибы», - сообщила заведующая отделением пензенской ГБУЗ №6 им. Г. А. Захарьина Римма Кувакова.
Грибной период - в самом разгаре. Вооружившись корзинами или плетеными лукошками, пензенцы и жители области отправляются за подберезовиками и подосиновиками, но многие забывают, что гриб - продукт достаточно коварный.
В 2016 году медиками зафиксировано уже пять случаев отравления.
«Самый опасный гриб в Пензенской области - бледная поганка. Но еще можно отравиться обычными съедобными грибами, если их приготовили неправильно - не отваривали или при засолке не выдержали необходимый период для готовности», - рассказала Римма Кувакова.
Любителям сбора грибов и отдыха на природе в летний период стоит остерегаться змей. В Пензенской области от укусов гадюки за 2016 год пострадало уже больше 20 человек.
«После поступления яда в кровь развивается тошнота, рвота. Может быть падение артериального давления, развитие аллергической реакции», - сообщила Римма Кувакова.
Чтобы не стать жертвой змей, отправляясь в лес, следует позаботиться от экипировке. От укусов могут спасти высокие резиновые сапоги и одежда из плотной ткани. Если змея все-таки укусила, следует немедленно обратиться за медицинской помощью.
15 июля 2025, 18:29
Губернатор Олег Мельниченко с рабочей поездкой посетил несколько районов Пензенской области...15 июля 2025, 18:26
По поручению губернатора Олега Мельниченко на дорожное строительство и благоустройство Пензы дополнительно выделено 600 млн рублей...15 июля 2025, 18:24
В Пензе завершается ремонт котельной на Западной поляне15 июля 2025, 18:12
В Пензе проводили на пенсию заместителя начальника Главного управления МЧС по региону...15 июля 2025, 18:08
В Пензе будущие педиатры прошли первичную аккредитацию15 июля 2025, 18:05
В Пензенской области состоится татарский праздник «Сабантуй»15 июля 2025, 18:02
Пензячка получила более 2,3 миллиона рублей за мнимое трудоустройство15 июля 2025, 17:58
Сотрудники пензенской Госавтоинспекции провели рейд по выявлению и профилактике несоблюдения ПДД...