07 июля 2021, 17:40Общество
В Пензенской области завершается весенний призыв. До 15 июля в армию отправятся еще около 80 жителей региона. Уже сформированы последние команды для отправки. 7 июля провожали тех, кто будет проходить службу в научной роте.
Они пока еще неумело держат строй, но через год вернутся домой опытными военными. Последние команды пензенских призывников готовятся к отправке Вооруженные силы России. В этот весенний призыв из нашей области должны уйти на службу 1200 человек. Из них лишь шестеро отобраны для развития военно-промышленного комплекса в научных ротах страны.
«Их сначала отбирает центральный военный округ, потом проходит отбор в Москве и уже после идет распределение. Чтобы попасть в эти роты, нужно иметь профильное образование, 4,5 балла, не менее того, уже иметь научные работы по завершению университета, после этого только рассматривается кандидатура», - пояснил военный комиссар Пензенской области Андрей Сурков.
В научные роты из Пензы отправляют с 2016 года. За это время в них побывали 45 юношей. Трое пензенцев, призванных этой весной, уже проходят службу в Тамбове и Санкт-Петербурге. Остальные завтра уедут на Черноморское побережье. Михаил Широлапов такому распределению только рад. Он получил в Пензенском государственном университете образование в сфере информационных технологий, а теперь сможет применить свои знания на практике.
«Там придется заниматься инновационной разработкой технологий для Министерства обороны. Большое отличие от обычных рот заключается в том, что это занятие передовыми технологиями. Это близко к моей специальности и то, чем я хотел бы заниматься всю свою жизнь, наука. Да, это будет под грядой военных, но это очень интересно», - поделился призывник Михаил Широлапов.
Всего же на этой неделе в армию отправятся 80 юношей. Они будут проходить службу в разных уголках России в сухопутных войсках, подразделениях ВДВ и связи.
«Служба - это дело, которое остается в памяти на всю оставшуюся жизнь. Поэтому успешного вам прохождения военной службы и возвращения обратно в Пензенскую область к своим родным, близким, женам. Хочу напоследок сказать - не забывайте, когда будете служить, обязательно писать своим родным и близким. Поверьте, родители будут ждать от вас каждой весточки», - сказал врио губернатора Пензенской области Олег Мельниченко.
На память новобранцам вручили сувениры. К местам службы пензенские призывники должны прибыть до 15 июля.
28 февраля 2025, 19:40
В Пензе состоялся концерт «Казачья доблесть — путь героя»28 февраля 2025, 19:37
В Пензе ужесточили ответственность предприятий за чистоту прилегающих территорий...28 февраля 2025, 19:30
Губернатор Олег Мельниченко поручил активнее привлекать медперсонал для работы в районах Пензенской области...28 февраля 2025, 19:29
Пензячка перевела телефонным мошенникам 3,5 миллиона рублей28 февраля 2025, 19:20
Пензенский машинист, прошедший СВО, награжден медалью «За заслуги перед Отечеством»...28 февраля 2025, 19:16
Сборная Пензенской области стала победителем чемпионата «Локобаскет. Школьная лига»...28 февраля 2025, 19:13
Директор Пензенского колледжа транспортных технологий выиграла престижную просветительскую награду «Знание. Премия»...28 февраля 2025, 19:05
В Пензе почтили память Героя Советского Союза Александра Мироненко