06 августа 2021, 15:37Общество

Олег Мельниченко провел встречу с полномочным послом республики Уганда

6 августа в наш регион прибыл чрезвычайный и полномочный посол республики Уганда в Российской Федерации Джонсон Агара Олвой. Он встретился с временно исполняющим обязанности губернатора Олегом Мельниченко. Во время переговоров стороны обсудили перспективы сотрудничества по нескольким направлениям.

Такого в Уганде не увидишь. Перед началом официальной части визита представителей дипмиссии африканского государства в губернаторский дом - небольшое знакомство с культурой края, а именно - мастер-класс по изготовлению абашевской игрушки.

Но все-таки главная цель приезда посла Уганды в Пензу - это налаживание сотрудничества. Дипломатические отношения связывают два государства с 1962 года. Теперь же их развивают и на региональном уровне. Одним из важнейших аспектов взаимодействия участники встречи назвали сферу образования. Планируется, что студенты из Уганды будут учиться в нашем городе.

«Вчера, посетив пензенские университеты, мы подписали несколько меморандумов о сотрудничестве российских вузов с университетами Уганды. Мы надеемся на значительный прогресс в этой сфере, так как до сих пор в Уганде недостаточно знали о российских высших учебных заведениях», - поделился Джонсон Агара Олвой.

Не менее важна сфера промышленности и торговли. В 2021 году пензенское предприятие заключило первый за десять лет контракт с представителями Уганды. Общий товарооборот на национальном уровне в 2020 году составил около 280 миллионов долларов. Также стоит отметить, что сотрудничество с этим государством открывает перспективы для работы со всеми странами Восточно-африканского союза.

«Мы заинтересованы в расширении внешнеэкономических контактов с республикой Уганда. Вообще основная цель нашей деятельности состоит в том, чтобы помогать реализовывать экспортный потенциал наших предприятий. Мне кажется, что у нас есть хорошие возможности, чтобы выстроить взаимовыгодные отношения в промышленности, сельском хозяйстве, в системе образования», - отметил врио губернатора Пензенской области Олег Мельниченко.

После переговоров с руководителем региона посол Уганды встретился с представителями торгово-промышленной палаты региона, где обсудили перспективы экономического сотрудничества на международном уровне более подробно.

Общество
просмотров 1283
Поделиться:
Социальные комментарии Cackle