03 сентября 2021, 16:05Общество

Олег Мельниченко и Константин Чуйченко обсудили оказание бесплатной юридической помощи

Положительный опыт Пензенской области по оказанию бесплатной юридической помощи в ходе рабочей встречи обсудили 3 сентября министр юстиции России Константин Чуйченко и руководитель региона Олег Мельниченко.

Такая услуга у нас оказывается Государственным юридическим бюро. Консультации проводятся в Многофункциональных центрах. Глава федерального ведомства Константин Чуйченко позитивно оценил то, как настроена работа и нацелил на дальнейшее интенсивное развитие этой службы в контексте высокой востребованности данного вида поддержки граждан. В свою очередь, Олег Мельниченко отметил, что только в текущем году на обеспечение данной деятельности направлено почти 11 миллионов рублей.

«Мы, безусловно, будем расширять объем консультаций, находить новые формы работы, потому что надо всем, кому мы гарантировали бесплатную юридическую помощь, ее предоставить. А это широкий круг людей: и пенсионеры, и многодетные семьи, и инвалиды, и участники боевых действий, и беременные женщины, и обманутые дольщики. Большая категория лиц, которые имеют право получать бесплатную юридическую помощь», - отметил Олег Мельниченко.

По словам министра юстиции России, он намерен поставить вопрос о софинансировании бесплатных юридических консультаций в регионах федеральным центром. Также стороны затронули темы развития институтов гражданского общества, деятельности судебных приставов, перехода к более современным технологиям и стандартам, перевода документооборота в электронный формат.

Общество
просмотров 832
Поделиться:
Социальные комментарии Cackle