24 июня 2018, 12:27Общество
В Неверкинском районе Пензенской области возрождается овощеводство. Недалеко от села Сосновый Овраг начинающий предприниматель засадил свои поля картофелем, чесноком и другими сельскохозяйственными культурами. Мужчине в его полевых заботах помогают сыновья.
Ясная, солнечная погода - не всегда хорошо. Например, для растений, которым для роста нужна влага. Вода на грядки овощевода Саида Бибарсова поступает из ближайшей речки по специально проложенному трубопроводу. Сейчас на площади в два гектара идет полив чеснока.
«Он требует меньше затрат, у него меньше трудоемкости работ. Его осенью сажаешь или сеешь, и все - он растет. Только полить один раз, обработать», - рассказал глава КФХ Саид Бибарсов.
Собственное хозяйство Cаид Бибарсов ведет второй год. В прошлом занимался растениеводством, выращивал зерновые и технические культуры. Теперь решил попробовать себя в овощеводстве. Помимо чеснока, на участке растут лук, морковь, редиска, баклажаны. Они получают воду капельно - под землей лежат шланги с мелкими отверстиями. Это, пожалуй, самый экономичный способ полива. Также орошаются и грядки с томатами.
«Раньше в каждом хозяйстве были участки под овощные культуры. Конечно, за последние годы это подзабылось немного, сейчас по району это единственное хозяйство, которое занимается овощеводством. Саид Бибарсов - начинающий фермер, по всем параметрам подходит для категории, чтобы получить субсидии в виде гранта», - отметил главный специалист отдела экономики и сельского хозяйства администрации Неверкинского района Ряшит Гафуров.
Но Саид Бибарсов привык полагаться на свои силы. И сейчас ставка сделана на чеснок. Фермер останется в плюсе, если уродится хотя бы с десяток тонн. В этом плане очень многое зависит от погоды. А уже потом встанет вопрос поиска рынков сбыта.
14 марта 2025, 18:15
В Пензенском ботаническом саду зацвели подснежники14 марта 2025, 18:11
В Пензе обновили Доску почёта работников ЖКХ14 марта 2025, 17:54
В Пензе ужесточили контроль за благоустройством города14 марта 2025, 17:50
В Пензе завершается строительство административно-бытового корпуса асфальтобетонного завода...14 марта 2025, 17:47
В Пензе подвели итоги конкурса «Красавица в погонах»14 марта 2025, 17:44
Пензенский хор имени Октября Гришина стал участником программы на федеральном телеканале...14 марта 2025, 14:49
Губернатор Олег Мельниченко оценил, как проходит восстановление инфраструктуры Пологовского района...14 марта 2025, 14:45
В Пензе 16-летний лихач устроил погоню и едва не спровоцировал ДТП