10 июня 2021, 17:36Общество

На заседании комиссии пензенской ГорДумы обсудили качество воды из крана

О воде 10 июня шла речь на заседании комиссии пензенской ГорДумы по безопасности и городскому хозяйству. Перед народными избранниками выступил представитель поставщика услуг. Разговор получился не простым.

Депутаты спрашивают строго, а представители «Горводоканала» уверяют, что их работа кристально прозрачна. На комиссии пензенской городской Думы - отчет о деятельности ресурсоснабжающей организации. Народные избранники на этот раз вернулись к вопросам, которые они поднимали ранее и так и не получили ответы. В частности - почему контрольно-счетная палата не смогла найти документы, которые подтверждали бы, что на сетях действительно производился ремонт.

«Это касается работ по улучшению сетей водоснабжения, которые не нашли документального подтверждения в нашей КСП. Сумма порядка 30 миллионов – это то, что касается «Горводоканала». Что с этими работами? Они были? Есть ли на них документы? Если нет документов, то нужно эти деньги как-то осваивать, возвращать, что вы намерены делать?» - спросила депутат пензенской городской Думы Людмила Коломыцева.

Ответить на эту претензию с ходу технический директор не смог. По его словам, в этом году ресурсники планируют потратить 25 миллионов рублей на оборудование системы нагревания на очистных сооружениях, а также 34 миллиона на станцию ультрафиолетового обеззараживания на канализационных сетях. Пока же вопрос о качестве воды стоит остро.

«Откуда это пошло, что воду нельзя пить? Воду можно пить ежедневно в разных углах нашего города. В 2021 году за первый квартал ни одной пробы несоответствия СанПиН не было», - сказал технический директор ООО «Горводоканал» Александр Наголюк.

«У нас всегда стоит бутилированная вода. Будет стоять графин с водопроводной водой, тогда мы будем говорить, что у нас из крана течет качественная вода, а до тех пор, пока на работе, дома мы используем бутилированную, фактически дважды оплачивая. Один раз за ту, которая у нас в кране, а второй – для питья, в пищу», - отметил депутат пензенской городской Думы Александр Смирнов.

А вот то, что в этом году Сурскому водохранилищу снова не избежать цветения, уже известно. Для этого специалисты подобрали специальный сорбент - порошкообразный активированный уголь, который и будут использовать для очистки в самый опасный период.

Общество
просмотров 1168
Поделиться:

Новости по теме:

Социальные комментарии Cackle