19 мая 2022, 17:37Общество
Низкая зарплата сотрудников, невыдерживание сроков реагирования на аварийный вызов и очередной перенос сроков замены коллектора на проспекте Строителей. Множество претензий было озвучено сегодня в ходе встречи депутатов городской Думы с руководством «Горводоканала».
Срок сдачи в эксплуатацию канализационного коллектора на проспекте Строителей снова перенесли. На этот раз в «Горводоканале» назвали дату - 31 мая. Главный управляющий директор компании объясняет, виной тому непредвиденный ремонт соседней водопроводной камеры на улице Лозицкой.
«Да, мы ушли с него 8 мая, закатали его в асфальт ЩМА, но это было осознанно сделано, потому что если бы мы просто прошли мимо, через год мы бы с вами встретились на этом провале и вы бы нас носом ткнули, сказали бы, куда вы смотрели, специалисты технические, почему не увидели, что там такая проблема», - сказал главный управляющий директор ООО «Горводоканал» Андрей Максимов.
Всего же на данный момент в городе 136 объектов по линии «Горводоканала» ждут восстановления асфальтового покрытия, еще 171 - грунтового. Затянувшийся ремонт - не единственный вопрос, который волновал депутатов, приехавших на встречу в компанию. Практика показывает, что проблемы с соблюдением сроков у ресурсоснабжающей организации, что называется, по всем фронтам. Зачастую жителям Пензы слишком долго приходится ждать аварийную бригаду после звонка в диспетчерский центр.
«К примеру, по проспекту Строителей с 11.02.22 по 17.02.22 нет реакций. Это спасибо, что есть люди, управляющие компании устанавливают клапаны, которые не впускают канализацию и фекалии вот эти. Потом на проспекте Строителей, 43 с 27.04.22 аж по 15.05.22 не было принято никаких мер», - прокомментировал руководитель фракции «Единая Россия» в городской Думе Юрий Зиновьев.
Проблема, говорят в коммунальной организации, действительно есть, и вызвана она тем, что городские сети водоснабжения изношены на 60%, а канализации на 80%. Понятно, что при таких показателях порывы могут случаться часто и в разных точках Пензы. Имеющимися ресурсами закрыть все потребности на сегодняшний день непросто. Эту тему поднимали и на прошлой встрече с депутатами, и с тех пор удалось сократить время выполнения заявки с 35 часов до 24. К тому же на предприятии проиндексировали зарплату.
Так, сотрудники, занятые на рабочих специальностях, теперь получают от 36 до 60 тысяч рублей. Это должно привлечь новые кадры, сейчас здесь 48 вакансий. К тому же компания приступила к реализации масштабной инвестиционной программы, которая позволит уйти от мелкого ремонта путём глобального обновления водопроводных систем.
«Дополнительно к этой инвестиционной программе мы увеличили ее на 370 миллионов рублей и порядка 100 миллионов рублей дополнительно как раз в 2022 году должно уйти в том числе на эти мероприятия. Стратегически мы для себя видим задачу нарастить в целом инвестиционную программу для того, чтобы мы совместно с городом не занимались латанием дыр и точечными косметическими решениями», - отметил первый заместитель генерального директора ООО «РКС-Холдинг» Григорий Терян.
«Мы готовы подключиться к решению этих проблем совместно. Главное, я повторюсь, что нам необходимо обеспечить нормальные условия для водоснабжения наших граждан и водоотведения», - пояснил глава города Пензы Владимир Мутовкин.
Представители ресурсоснабжающей организации и депутаты Гордумы договорились более тесно контактировать друг с другом, чтобы оперативнее реагировать на жалобы жителей и при необходимости чаще встречаться для обсуждения возникающих проблем.
23 февраля 2025, 15:41
Пензенские активисты ЛДПР отметили День защитника Отечества масштабным автопробегом...23 февраля 2025, 15:23
В Пензе отметили День защитника Отечества23 февраля 2025, 08:53
Игорь Комаров поздравил пензенцев с Днем защитника Отечества22 февраля 2025, 16:00
В Пензе прошла лыжная эстафета памяти Дмитрия Шорникова21 февраля 2025, 19:35
Группа компаний «Ростагро» открыла первый в Пензенской области агрокласс21 февраля 2025, 18:50
Пензенцы могут получить денежную выплату на проведение газа и установку оборудования...21 февраля 2025, 18:39
В центре Пензы состоялась выставка вооружений21 февраля 2025, 18:37
В Музее одной картины прошел показ документального фильма «Улицы героев. Пенза»