«Это спасение для нас, для пациентов, тут даже вопросов нет. Спасибо Олегу Владимировичу за то, что он поддержал при первой же потребности. Когда появились только предпосылки о возможном перебое с поставкой кислорода, мы достаточно быстро эти средства закупили», - прокомментировал главный врач клинической больницы №4 Андрей Водопьянов.

Партия из 200 аппаратов, поступившая в клиническую больницу №4 - в прямом смысле глоток свежего воздуха для пациентов с коронавирусом. Сейчас в «красной» зоне только этого медицинского учреждения проходят лечение 380 человек. И почти все они нуждаются в респираторной поддержке.

«Кислород - это источник жизни организма и, конечно, при его снижении в первую очередь страдает головной мозг, работа сердца», - пояснила заместитель главного врача клинической больницы №4 Нина Назарова.

«У нас приемное отделение как бы не предназначено для стационарного лечения. Там, соответственно, точки кислорода разводить смысла нет. Мы берем 20 концентраторов, переносим их в приемное отделение и люди, которых нам привозят в тяжелом состоянии, пока им делают КТ, пока они ожидают, они смогут свободно дышать этим кислородом, что улучшает их состояние», - отметил главный врач клинической больницы №4 Андрей Водопьянов.

Только на приобретение специальной дыхательной аппаратуры для медучреждений региона из областного бюджета выделено порядка 50 миллиона рублей. Дополнительные финансовые средства направлены и на закупку и установку четырех кислородных станций. Всего до конца года их будет семь. Одна разместится у клинической больницы №4.

Поделиться
Новостная лента
04.12.2025 14:45
В Каменке впервые прошло открытое первенство по кудо
04.12.2025 14:39
В Пензе задержали подростков, поджигавших религиозную книгу
03.12.2025 17:41
В пензенской филармонии выступила органистка из Санкт-Петербурга
03.12.2025 17:39
В Пензе обсудили итоги проекта «Активный гражданин»
03.12.2025 17:38
Пензенские одиннадцатиклассники написали итоговое сочинение
03.12.2025 17:37
УФСБ предупреждает жителей Пензенской области о новых схемах мошенников
03.12.2025 17:35
В Пензе начался демонтаж непригодных элементов детских площадок
03.12.2025 13:22
В Пензенской области прошла профилактическая операция «Условник»
Прямой эфир