03 сентября 2021, 15:15Общество
Не страшны грядущие холода жителям дома №54 на улице Попова. Там завершаются работы по утеплению фасада. Выполнить их стало возможно благодаря выигранному гранту. Конкурс соцпроектов провели в мэрии, участие принимали некоммерческие организации, товарищества собственников жилья и жилищные кооперативы.
Этой пятиэтажке на Попова уже полвека. Ровно столько же в ней проживает Галина Шишкова. Женщина рассказала, в последние годы родной дом меняется буквально на глазах. Например, всего за несколько недель торцевую часть здания утеплили.
«Угловые квартиры жалуются, что у них зимой холодно. Хорошо они сделали, быстро очень, молодцы. Конечно, он преобразился. Уже не то, как было раньше, совершенно другой стал вид. Вот у меня сестра приезжала двоюродная. Говорит, я наверное заблудилась, не в тот дом попала», - поделилась жительница дома №54 на улице Попова Галина Шишкова.
ЖСК получила грант, оказавшись в списке победителей муниципального конкурса. И уже не впервые. В прошлые годы средства городской казны помогли восстановить цоколь, примыкание кровли, входные группы подъездов, смонтировать пластиковые окна и переложить коммуникации. По сути фасад - это единственное, что в последнее время волновало жильцов.
«Собираемость у нас очень большая. Данный вид работ мы бы собирали три года. А так, практически каждый год участвуем, получаем гранты и можем делать работы. Я считаю, для нашего дома это очень большое подспорье», - прокомментировала председатель ЖСК дома №54 на улице Попова Светлана Абрамова.
«В этом году у нас была увеличена предельная сумма гранта. В прошлые года она составляла 500 тысяч рублей, но мы сейчас понимаем, что цены растут и у наших участников выросли потребности, проекты стали более масштабные. Было принято решение увеличить предельную сумму гранта до 750 тысяч рублей», - рассказала начальник отдела реализации социальной политики, развития местного самоуправления и внешних связей администрации города Пензы Светлана Чернецова.
Конкурс социальных проектов Пензы в этом году прошел уже в седьмой раз. Общий призовой фонд составил 18 миллионов рублей. Средства разделили между 34 участниками.
27 февраля 2025, 19:45
В Пензе микрорайоны Пески и Север соединит маршрутное такси27 февраля 2025, 19:33
В Пензе межведомственная комиссия по рассекречиванию документов сняла гриф секретности с 29 дел...27 февраля 2025, 18:59
Пензенцам рассказали, где пройдут масленичные гулянья27 февраля 2025, 18:54
В Пензе открылся уголок Славы, посвященный участникам СВО и ветеранам ВОВ27 февраля 2025, 18:20
В Пензе представили новую программу Губернаторской симфонической капеллы27 февраля 2025, 18:17
Пензенцам рассказали, как правильно перейти на пост без вреда для здоровья27 февраля 2025, 16:26
Новый знакомый похитил у пензенца ювелирные украшения на 30 тысяч рублей27 февраля 2025, 16:23
Пензенская «Юность» одержала две домашние победы в чемпионате России по баскетболу...