25 сентября 2020, 19:57Общество

На территории пензенской области наладят сбор и переработку упавших деревьев

Пензенские леса станут чище, благодаря реализации крупного инвестиционного проекта. На территории региона будет налажен сбор и переработка упавших и больных деревьев. Такую информацию сегодня, на праздновании дня работников лесного и охотничьего хозяйства, озвучил губернатор Иван Белозерцев.

Этот инструмент Ивану Белозерцеву знаком с детства - его мама 43 года проработала в лесном хозяйстве. Потому и к людям этой профессии - особое отношение. В свой праздник они представили на выставке и изделия мастеров, и съедобное изобилие рощ и дубрав региона: ягоды, грибы. Но главное богатство - древесина. Пятую часть территории Пензенской области занимают лиственные и хвойные угодья. И меньше их не становится.

«Необходимо посадить столько, сколько вырубили. Планы мы перевыполнили на 103 процента», - пояснил врио министра лесного, охотничьего хозяйства и природопользования Пензенской области Александр Москвин.

В ходе общения с виновниками торжества Иван Белозерцев обратил внимание на их возраст. Преимущественно там представители среднего и старшего поколения. Эту ситуацию будут менять.

«Нужно повышать заработную плату, чтобы молодежь приходила работать в лесное хозяйство», - сказал губернатор Пензенской области Иван Белозерцев.

Кроме того, глава региона заявил о своем решение выделить для молодых специалистов лесного хозяйства пять служебных квартир. По прошествии нескольких лет они могут быть предоставлены в собственность.

Общество
просмотров 992
Поделиться:
Социальные комментарии Cackle