03 августа 2021, 19:16Здоровье
По последним данным, за сутки положительные тесты сдали еще 236 жителей области. Общее число инфицированных за весь период пандемии приблизилось к 57 тысячам. Накануне также стало известно о смерти от ковида еще 23 пензецев.
Специалисты отмечают, что коронавирус заметно помолодел. Сейчас чаще стали госпитализировать больных, котором еще нет 40 лет. Штамм «Дельта» у них проявляется довольно тяжелой симптоматикой.
«Лечение больных - более тяжелое, более затратное. К сожалению, имеются и смертные случаи. Если мы раньше говорили о возрасте 60 и 60+, то сейчас этот возраст ушел в меньшую возрастную группу. У нас лечение больных в месяц обходится больше 35 миллионов, только в нашей больнице. Можете представить, какая нагрузка на бюджет, на фонд обязательного медицинского страхования и вообще на экономику в регионе идет», - сказал главный врач Пензенского областного клинического Центра специализированных видов медицинской помощи Сергей Рыбалкин.
Он также отметил, что больницу поступают и пациенты, прошедшие вакцинацию. Это как правило те, у кого еще не успел сформироваться иммунитет к коронавирусу. Но такие пациенты значительно легче переносят болезнь и быстрее идут на поправку. К слову, за последние сутки из медучреждений региона выписались 40 человек. Всего выздоровевших в области стало 46 456 человек.
10 апреля 2025, 19:49
В Пензе завершились соревнования по стритболу в рамках городской спартакиады «Олимпийские надежды»...10 апреля 2025, 18:57
Губернатор Олег Мельниченко подвел первые итоги Дней Пензенской области в Республике Беларусь...10 апреля 2025, 18:55
Герой России Александр Самокутяев встретился с пензенскими школьниками10 апреля 2025, 18:52
Губернатор Олег Мельниченко поручил активнее информировать участников СВО о мерах поддержки...10 апреля 2025, 18:47
Пенза присоединилась к всероссийской акции «Красная гвоздика»10 апреля 2025, 18:43
Пензенцев приглашают посетить выставку, посвященную основоположнику отечественной нейрохирургии Николаю Бурденко...10 апреля 2025, 18:39
Пенсионерка из Башмаковского района лишилась полумиллиона рублей, поверив мошенникам...10 апреля 2025, 18:36
Житель Пензы арестован за мошенничество под видом помощи в уголовном деле