Рыбалкин рассказал, во сколько обошлось лечение ковидных больных в КИМе

3 августа 2021

Рыбалкин рассказал, во сколько обошлось лечение ковидных больных в КИМе

Специалисты отмечают, что коронавирус заметно помолодел. Сейчас чаще стали госпитализировать больных, котором еще нет 40 лет. Штамм «Дельта» у них проявляется довольно тяжелой симптоматикой.

«Лечение больных - более тяжелое, более затратное. К сожалению, имеются и смертные случаи. Если мы раньше говорили о возрасте 60 и 60+, то сейчас этот возраст ушел в меньшую возрастную группу. У нас лечение больных в месяц обходится больше 35 миллионов, только в нашей больнице. Можете представить, какая нагрузка на бюджет, на фонд обязательного медицинского страхования и вообще на экономику в регионе идет», - сказал главный врач Пензенского областного клинического Центра специализированных видов медицинской помощи Сергей Рыбалкин.

Он также отметил, что больницу поступают и пациенты, прошедшие вакцинацию. Это как правило те, у кого еще не успел сформироваться иммунитет к коронавирусу. Но такие пациенты значительно легче переносят болезнь и быстрее идут на поправку. К слову, за последние сутки из медучреждений региона выписались 40 человек. Всего выздоровевших в области стало 46 456 человек.