Специалисты отмечают, что коронавирус заметно помолодел. Сейчас чаще стали госпитализировать больных, котором еще нет 40 лет. Штамм «Дельта» у них проявляется довольно тяжелой симптоматикой.

«Лечение больных - более тяжелое, более затратное. К сожалению, имеются и смертные случаи. Если мы раньше говорили о возрасте 60 и 60+, то сейчас этот возраст ушел в меньшую возрастную группу. У нас лечение больных в месяц обходится больше 35 миллионов, только в нашей больнице. Можете представить, какая нагрузка на бюджет, на фонд обязательного медицинского страхования и вообще на экономику в регионе идет», - сказал главный врач Пензенского областного клинического Центра специализированных видов медицинской помощи Сергей Рыбалкин.

Он также отметил, что больницу поступают и пациенты, прошедшие вакцинацию. Это как правило те, у кого еще не успел сформироваться иммунитет к коронавирусу. Но такие пациенты значительно легче переносят болезнь и быстрее идут на поправку. К слову, за последние сутки из медучреждений региона выписались 40 человек. Всего выздоровевших в области стало 46 456 человек.

Поделиться
Новостная лента
26.06.2026 17:42
Жителя Пензенской области подозревают в государственной измене
26.06.2026 14:08
Депутаты Пензенской гордумы на очередной сессии рассмотрели более 20 вопросов
25.06.2026 18:48
В ККЗ «Пенза» творческий сезон закрыли гала-концертом
25.06.2026 18:46
На улице Ладожской в Пензе погиб 18-летний питбайкер
24.06.2026 19:02
Бессоновский район принял площадки движения «За медицину здорового долголетия»
24.06.2026 18:35
Пензенец перевел мошенникам около 7 млн. рублей и отправил фотографии могил погибших участников СВО
24.06.2026 18:03
На улице Суворова в Пензе проводят опиловку сухих и аварийных деревьев
24.06.2026 14:12
Полицейские задержали курьера мошенников, выманивших у пензячки более 18 миллионов рублей
Прямой эфир