20 января 2016, 15:06Общество
Администрации Пензы придется рассмотреть представление прокуратуры области по фактам нарушений, выявленных в деятельности центра «Самоучет». Соответствующий документ направили еще в ноябре 2015 года.
Проведенные ранее проверки показали, что прием денежных средств с населения за жилищно-коммунальные услуги осуществлялся на счета, которые не являются специальными, что противоречит федеральному закону. Кроме того, «Самоучет» заключил договор с другим платежным агентом – «Почтой России», которой были переданы полномочия по организации приема и перечисления денег плательщиков на счета центра.
При этом бремя расходов за прием платежей ложилось на плечи пензенцев, а не управляющих организаций. Областная прокуратура направила в городскую администрацию представление с требованием повлиять на ситуацию.
«Был направлен ответ за подписью первого заместителя главы администрации Владимира Попкова, который на тот момент свою должность занимал меньше месяца. В ответе администрация города посчитала необходимым необоснованно сослаться на отсутствие возможности повлиять на решение проблемных вопросов – у нее нет полномочий вмешиваться в деятельность акционерных обществ.
Администрация является акционером центра «Самоучет» и отдельных управляющих организаций города, имеет достаточно большую долю акций, в связи с чем может влиять на принятие каких-либо решений в акционерных обществах», – отметила старший прокурор отдела управления прокуратуры Пензенской области Евгения Лавриненко.
В связи с этим в администрацию Пензы представление об устранении выявленных нарушений было внесено повторно. Если и на этот раз не последует никакой реакции, прокуратура будет оспаривать незаконные агентские договоры в судебном порядке.
01 мая 2025, 18:30
В Пензе прошло возложение цветов к монументу «Город трудовой доблести»01 мая 2025, 18:20
В Пензе запустили главный городской фонтан01 мая 2025, 18:10
В Пензенской области отработали действия по обеспечению безопасности образовательных организаций...01 мая 2025, 18:07
Сотрудники полиции рассказали пензенским школьникам о перспективах работы в правоохранительных органах...01 мая 2025, 18:04
В Пензе открыли стелу в честь работников завода имени М. В. Фрунзе, погибших в годы ВОВ...01 мая 2025, 18:01
Заслуженный художник России Владимир Пентюх провел мастер-класс для пензенских студентов...01 мая 2025, 17:48
Авторы обращения по поводу наград пензенского депутата Алексея Иванова принесли ему извинения...01 мая 2025, 17:45
Губернатор Олег Мельниченко и хоким Бухарской области Ботир Зарипов обсудили перспективы сотрудничества...