Инициативу создания на крупных предприятиях здравпунктов глава региона озвучил в начале 2019-го, отмечает пресс-центр облправительства.

За это время региональный минздрав подготовил необходимую документацию, руководство предприятий решило вопросы поиска помещений, приобретения оборудования и заключения договоров с медорганизациями.

«Нужно, чтобы люди понимали, насколько важно внимание к собственному здоровью, чтобы при возникновении недомогания могли сразу же обратиться к медицинскому работнику, чтобы профилактические врачебные осмотры вошли в систему», - подчеркнул Иван Белозерцев.

В настоящее время практически на всех крупных предприятиях региона действуют медкабинеты. Ряд заводов («ПЗТП», «МашСталь», ООО «Невский кондитер» в Мокшане, «ПКТБА») оформляет соответствующие лицензии, завершить эту работу планируется до конца 2019 года.

Министр здравоохранения Пензенской области Александр Никишин предложил внести пункт о дополнительных обязательствах работодателей по созданию и содержанию медпунктов на предприятиях в трехстороннее соглашение о социальном партнерстве. Его подписывают представители областного правительства, федерации профсоюзов и руководства предприятий, пишет ИА «Пенза-Пресс».

Поделиться
Новостная лента
13.01.2026 14:02
В Пензенской области прошли соревнования по спортивному ориентированию на лыжах
12.01.2026 18:14
В администрации Пензы обсудили с предпринимателями вопросы уборки снега
12.01.2026 18:13
За праздничный период в Пензенской области произошёл 51 пожар, погибли четыре человека
12.01.2026 18:12
Жителя Ленинградской области обвиняют в фишинговых мошенничествах против пензенцев
12.01.2026 15:25
В Пензе наградили лауреатов конкурса «Память сильнее времени»
12.01.2026 15:22
В Пензенском районе задержан мужчина, укравший баян из частного дома
12.01.2026 14:51
В пензенской исправительной колонии расширили швейный цех
12.01.2026 14:49
Иностранные студенты в ПГУ активно изучают русский язык и культуру
Прямой эфир