Инициативу создания на крупных предприятиях здравпунктов глава региона озвучил в начале 2019-го, отмечает пресс-центр облправительства.

За это время региональный минздрав подготовил необходимую документацию, руководство предприятий решило вопросы поиска помещений, приобретения оборудования и заключения договоров с медорганизациями.

«Нужно, чтобы люди понимали, насколько важно внимание к собственному здоровью, чтобы при возникновении недомогания могли сразу же обратиться к медицинскому работнику, чтобы профилактические врачебные осмотры вошли в систему», - подчеркнул Иван Белозерцев.

В настоящее время практически на всех крупных предприятиях региона действуют медкабинеты. Ряд заводов («ПЗТП», «МашСталь», ООО «Невский кондитер» в Мокшане, «ПКТБА») оформляет соответствующие лицензии, завершить эту работу планируется до конца 2019 года.

Министр здравоохранения Пензенской области Александр Никишин предложил внести пункт о дополнительных обязательствах работодателей по созданию и содержанию медпунктов на предприятиях в трехстороннее соглашение о социальном партнерстве. Его подписывают представители областного правительства, федерации профсоюзов и руководства предприятий, пишет ИА «Пенза-Пресс».

Поделиться
Новостная лента
21.07.2026 17:38
Пензенцам напомнили о вреде фастфуда
21.07.2026 17:30
В правительстве Пензенской области обсудили исполнение бюджета за первое полугодие
21.07.2026 14:12
Эксперты напомнили пензенцам о безопасности детей в интернете
21.07.2026 14:10
В Пензе задержали угонщика автомобиля
21.07.2026 14:08
Житель Пензенской области обвиняется в государственной измене
21.07.2026 14:06
В Госдуме готовят законопроект о миграции и безопасности
21.07.2026 14:04
Пензенские продюсеры победили на международном фестивале Realist 2026
20.07.2026 17:42
В Пензе прошел летний шахматный турнир «В гостях у шахматной королевы»
Прямой эфир