Инициативу создания на крупных предприятиях здравпунктов глава региона озвучил в начале 2019-го, отмечает пресс-центр облправительства.

За это время региональный минздрав подготовил необходимую документацию, руководство предприятий решило вопросы поиска помещений, приобретения оборудования и заключения договоров с медорганизациями.

«Нужно, чтобы люди понимали, насколько важно внимание к собственному здоровью, чтобы при возникновении недомогания могли сразу же обратиться к медицинскому работнику, чтобы профилактические врачебные осмотры вошли в систему», - подчеркнул Иван Белозерцев.

В настоящее время практически на всех крупных предприятиях региона действуют медкабинеты. Ряд заводов («ПЗТП», «МашСталь», ООО «Невский кондитер» в Мокшане, «ПКТБА») оформляет соответствующие лицензии, завершить эту работу планируется до конца 2019 года.

Министр здравоохранения Пензенской области Александр Никишин предложил внести пункт о дополнительных обязательствах работодателей по созданию и содержанию медпунктов на предприятиях в трехстороннее соглашение о социальном партнерстве. Его подписывают представители областного правительства, федерации профсоюзов и руководства предприятий, пишет ИА «Пенза-Пресс».

Поделиться
Новостная лента
16.02.2026 14:19
В Пензе почтили память шахматиста Григория Носко турниром по быстрым шахматам
16.02.2026 14:18
В Пензе выступил столичный дуэт сестёр Кемовых в рамках фестиваля органной музыки
16.02.2026 14:14
Сотрудники рыбоохраны провели рейд на водоёмах Пензенской области
16.02.2026 14:11
Москвич обманул пензенца при покупке игровой приставки в интернете
15.02.2026 09:39
На Западной поляне в Пензе прошла 44-я «Лыжня России»
15.02.2026 09:25
В Пензе возложили цветы в честь годовщины награждения города орденом Трудового Красного Знамени
13.02.2026 17:38
В пензенском лицее №14 отметили День книгодарения
13.02.2026 17:35
На остановке у Центрального рынка в Пензе запустили общественный Wi-Fi
Прямой эфир