Как сообщили в пресс-службе областного ЗакСобра, речь шла о повышении инвестиционной активности, привлечении частных отечественных и иностранных финансовых вложений для реконструкции, модернизации и открытия новых производств.

«В Пензенской области инвестиционная политика реализуется главным образом путем заключения инвестиционных соглашений с компаниями, готовыми развивать экономику региона», - подчеркнул Валерий Лидин.

В настоящее время утверждено 18 инвестиционных соглашений. Объем инвестиций составит более 51 млрд рублей в экономику региона. Планируется создание порядка 3,5 тыс. дополнительных рабочих мест.

Валерий Лидин познакомил коллегу с законодательной базой, регулирующей инвестиционную политику региона. Для крупных инвесторов, готовых вкладывать средства в строительство и реализацию экономических и производственных проектов, предоставляется особый налоговый режим. Он включает в себя снижение ставки по налогу на прибыль, ставки налога на имущество организаций, а также освобождение от уплаты транспортного налога. Эти меры способствуют развитию предприятий и оказывают стимулирующий эффект на инвесторов, пишет ИА «Пенза-Пресс».

Поделиться
Новостная лента
23.10.2026 17:42
В Пензе открылся третий всероссийский фестиваль «Золотая рыбка»
23.10.2026 17:38
Губернатор Олег Мельниченко поручил рассмотреть участие агроколледжа в «Профессионалитете»
23.10.2026 17:36
Губернатор Олег Мельниченко доложил о стабилизации ситуации с топливом в регионе
23.10.2026 17:34
Губернатор Олег Мельниченко посетил пензенский колледж пищевой промышленности
23.10.2026 17:30
В Пензенской области подвели итоги летней оздоровительной кампании
23.10.2026 14:04
В Пензе капремонт многоквартирных домов выполнен на 70%
23.10.2026 14:02
В пензенских школах проходят уроки безопасности перед осенними каникулами
23.10.2026 14:00
Студенты пензенского колледжа изготовили для бойцов СВО 20 печей-буржуек
Прямой эфир