15 октября 2015, 19:50Образование
Профессия швеи – одна из самых востребованных в городе Кузнецк Пензенской области. В центре занятости в начале октября насчитывалось более 100 вакансий. Часть из них будет закрыта в ближайшее время после того, как закончит обучение очередная группа безработных.
Десять женщин пять дней в неделю с 8.00 до 15.00 проходят обучение в кузнецком многопрофильном колледже. Сюда они попали после обращения в центр занятости населения в поисках работы и теперь учатся на швей.
«Предложили получить новую профессию. Я с радостью согласилась. Занимаемся, нравится, очень интересно. Надеюсь, что в дальнейшем смогу работать по этой специальности», – призналась слушатель курсов по подготовке швей Лидия Огольцова.
Перспектива вполне реальна – швейным предприятиям нужны работницы. Причем, хорошо подготовленные и добросовестные. Как раз таких специалистов готовят в колледже.
«Центром занятости с многопрофильным колледжем был заключен контракт на оказание образовательных услуг для безработных граждан. Срок обучения составляет два месяца. Оно бесплатное, плюс выплачивается стипендия», – сообщила ведущий специалист центра занятости населения Кузнецкого района Ольга Куракова.
Как говорят наставники будущих швей, учебный процесс в многопрофильном колледже максимально приближен к условиям реального производства.
«Количество теории, положенное по учебному плану, мы разбавляем рассредоточенной практикой с первой же недели. Поэтому неудивительно, что они проучились меньше месяца, но уже шьют первые изделия», – отметила заведующая отделением кузнецкого многопрофильного колледжа Наталья Башкирова.
Швеи нужны на многих предприятиях Кузнецка. На некоторых из них будущие мастерицы смогут поработать еще до конца курсов обучения – на трехнедельной производственной практике.
«Они обязательно ознакомятся с организацией работы на каждом швейном предприятии. Только потом они выберут, куда идти», – пояснила Наталья Башкирова.
Как правило, выпускники кузнецкого многопрофильного колледжа из числа безработных остаются там, где проходят производственную практику. Но прежде предстоит завершить обучение и получить свидетельство.
Новая группа начнет обучение по мере комплектования центром занятости населения.
09 марта 2025, 13:26
Пензенская «Лагуна-УОР» по итогам регулярного чемпионата заняла 4 место09 марта 2025, 13:19
Митрополит Серафим совершил литургию в храме Матроны Московской в Пензе08 марта 2025, 00:16
Поздравление губернатора Пензенской области Олега Мельниченко с Международным женским днем...08 марта 2025, 00:08
Поздравление полпреда президента РФ в ПФО Игоря Комарова с Международным женским днем...07 марта 2025, 18:52
Губернатор Олег Мельниченко поздравил жительниц Пензенской области с наступающим праздником...07 марта 2025, 18:49
В центре Пензы без холодной воды остались десятки домов07 марта 2025, 18:44
В Пензе наградили сотрудниц органов внутренних дел07 марта 2025, 18:38
На улице Краснова в Пензе из-за некачественной работы ресурсников на дороге образовалась яма...