21 сентября 2021, 17:06Происшествия

Коммунальная проблема на улице Минской в Пензе может привести к расселению дома

Рядовая коммунальная проблема на улице Минской рискует перерасти в масштабное бедствие. Утечка воды привела к подтоплению сначала объекта теплоснабжения, а затем и подвалов многоэтажек. Переписка с ресурсоснабжающей организацией не дает никаких результатов, поэтому за помощью жители домов обратились в редакцию телеканала «Экспресс».

«Вот это - тепловая камера, которая обслуживает два дома на улице Минской. Как мы видим, она полностью заполнена водой», - пояснил учредитель управляющей компании Роман Кривушин.

Причем еще несколько дней назад, по словам Романа Кривушина, внутрь можно было попасть свободно, а теперь хоть вплавь пускайся. Вода стала поступать в тепловую камеру в начале июля. Об этом сразу поставили в известность ресурсоснабжающую организацию.

«Был произведен первый из ремонтов, установлен хомут. Однако опять поступление воды по лоткам не прекратилось, через 15-17 дней был произведен ремонт около Минской, №23. Однако опять поступление воды ни в один из домов не прекратилось. В настоящее время «Горводоканал» не выезжает на место, не устраняет утечку», - пояснил директор управляющей компании Артем Балаев.

Тем временем, из тепловой камеры вода просочилась в подвалы высоток. Жители первого этажа уверены - под ними подземное озеро.

«Двери и окна не закрываются из-за сырости. Плитка, которой был положен пол, тоже вся разъехалась», - поделилась жительница дома №21 на улице Минской Тамара Кузнецова.

И это еще полбеды, уверены представители управляющей компании. Очень скоро последствия нерасторопности ресурсоснабжающей организации могут ощутить на себе все жители высотки.

«Идет размывание фундамента. Соответственно, прочность и устойчивость дома нарушается. Он может дать осадку, которая может привести в силу конструкции дома, трещине, которая может привести к аварийному состоянию и расселению», - пояснил Артем Балаев.

По словам Артема Балаева, в городской администрации, куда они не раз обращались, хорошо знают о их проблеме и, согласно официальному ответу, якобы еще 26 августа утечка была устранена. На деле, поток воды по-прежнему заливает тепловую камеру.

Происшествия
просмотров 1352
Поделиться:

Новости по теме:

Социальные комментарии Cackle