«В налоговом законодательстве учтены расходы предпринимателей на покупку и использование онлайн-касс. Индивидуальные предприниматели имеют право на налоговый вычет за онлайн-кассу.

Вычесть расходы на контрольно-кассовую технику из суммы налога могут те индивидуальные предприниматели, которые применяют патентную систему налогообложения или платят единый налог на вмененный доход, если зарегистрировали кассу с 1 февраля 2017 до 1 июля 2019 года.
Таким образом, возместить получится до 18 тысяч рублей за каждую кассу. В эту сумму, помимо цены самой онлайн-кассы, также могут войти расходы на покупку фискального накопителя, необходимых программ, услуг по настройке и другие затраты

Однако есть условия, которые обязательно нужно соблюдать. Налоговый вычет предоставляется только на технику, включенную в официальный реестр ФНС, а, кроме того, касса обязательно должна быть на учете, иначе вернуть потраченные на нее деньги будет нельзя», - отметил он.

Онлайн-брифнг с главой минэкономики можно найти здесь, пишет ИА «Пенза-Пресс».

Поделиться
Новостная лента
05.05.2026 14:43
Пензенские школьники соревнуются в городошном спорте
04.05.2026 17:20
Пензенская «Лагуна-УОР» завоевала серебряные медали чемпионата России по футзалу
04.05.2026 17:11
Пензенские полицейские задержали закладчиков из Белгородской области
04.05.2026 14:15
В Пензенской области нарушителей правил рыболовства ищут с помощью БПЛА
04.05.2026 13:32
В Пензе состоялся турнир по кудо «Кубок Победителей»
04.05.2026 13:00
Пензенские полицейские рассказали ученикам гимназии «САН» о службе в правоохранительных органах
04.05.2026 11:25
В Пензе прошел семинар-практикум «Школа мотоэтики и безопасности» для детей и подростков, управляющих питбайками и СИМ
04.05.2026 10:41
Семья из Мокшанского района активно помогает участникам СВО
Прямой эфир