13 мая 2022, 14:13Образование
Улучшение эпидситуации позволило смягчить условия проведения предстоящей государственной итоговой аттестации школьников. Так, во время ЕГЭ старшеклассников разрешено рассаживать в аудиториях без соблюдения социальной дистанции. А вот использование средств индивидуальной защиты и проветривание помещений пока остаются обязательными требованиями.
В этом году новшества в процедуре сдачи ЕГЭ ждут как организаторов, так и самих учащихся. Основное - использование современных технологий сканирования экзаменационных материалов. Задания будут поступать в аудитории непосредственно через сеть интернет. Также прямо в классе по окончании испытания бланки ответов выпускников станут переводить в электронный вид. За порядком призваны следить волонтеры корпуса общественных наблюдателей.
«Наблюдатели должны находиться на площадке в пункте проведения экзамена, чтобы устранять все нарушения не только со стороны учащихся, но и со стороны организаторов, руководителей ГЭК», - рассказала региональный координатор «Корпуса общественных наблюдателей» Екатерина Ратникова.
Изменения произошли и в структуре самих контрольно-измерительных материалов по нескольким предметам. Они касаются подбора и количества заданий.
«Так, по истории и обществознанию сократилось время проведения экзамена. По иностранным языкам время, наоборот, немного увеличилось. Так как в истории в этом году убрали историческое сочинение, соответственно, время написания сократилось», - пояснила директор регионального центра обработки информации Татьяна Фадеева.
Период сдачи ЕГЭ стартует в Пензенской области уже меньше чем через две недели – 26 мая. А завершится 2 июля. Для поступления в вуз выпускникам предстоит показать хорошие результаты по двум обязательным предметам - базовым математике и русскому языку, а также одной дисциплине по выбору.
20 мая 2022, 17:52
Перечисление выплат семьям с детьми от 8 до 17 лет в Пензенской области проходит по плану...20 мая 2022, 17:43
В Пензе впервые отметили День трудовой доблести города20 мая 2022, 17:41
Пензенская городская Дума распахнула свои двери для школьников из ДНР и ЛНР20 мая 2022, 17:37
В Доме офицеров через две недели состоится сольный концерт Софьи Бабич20 мая 2022, 17:33
За кражу алкоголя жительнице Пензы грозит лишение свободы20 мая 2022, 17:29
В честь 60-летия ДЮЦ «Спутник» в Пензе прошел праздник безопасного детства20 мая 2022, 14:32
В краеведческом музее презентовали сборник, посвященный возведению Сурского оборонительного рубежа...20 мая 2022, 14:26
В Бековском районе в этом году капитально отремонтируют детский сад №1